13.09.2010 23:00
    Поделиться

    В Москве презентовали бизнес-проекты региона Тичино - италоязычного кантона Швейцарии

    Кантон Швейцарии приглашает инвесторов

    На прошлой неделе в Москве состоялась презентация бизнес-проектов региона Тичино - италоязычного кантона Швейцарии. Текущий год объявлен "Годом Тичино" в Москве, и это уже второй визит делегации кантона. Первый состоялся в конце июня 2010-го. А экономические презентации швейцарских регионов проводятся в Москве ежегодно с 2005 года.

    Российская сторона была подробно ознакомлена с внешнеэкономическими, в том числе инвестиционными возможностями кантона Тичино. Посол Швейцарской Конфедерации в РФ Вальтер Гигер в своем выступлении отметил, что экономические связи Швейцарии с Россией в последние годы развиваются весьма активно не только на межгосударственном, но и региональном уровне. Поскольку конфедеративное устройство Швейцарии обеспечивает ее кантонам право выходить на зарубежные рынки и, соответственно, реализовать бизнес-проекты в других странах.

    В свою очередь Лаура Садис, директор департамента финансов и экономики кантона, и Лука Албертони, директор Торгово-промышленной палаты Тичино, подчеркнули, что основные отрасли местной экономики и одновременно сферы интереса кантональных бизнес-структур - агропромышленный комплекс, туризм, финансовый сектор, торговля. В частности, в этом регионе постоянно развивается комплексная инфраструктура, обеспечивающая максимально комфортные и экономически выгодные условия как для предпринимательства, так и для туристов. Опытом такого рода, по словам Патрика Ларди, замдиректора управления кантона Тичино по туризму, регион может поделиться с российской стороной и развивать совместные проекты по этим направлениям.

    В ходе презентации были представлены продукция и услуги 15 местных компаний, работающих в более чем в 10 секторах промышленности, услуг и инфраструктуры Тичино. Российская и швейцарская стороны договорились продолжить консультации на предмет возможных совместных бизнес-проектов в этих отраслях.

    Поделиться