13.09.2010 23:30
    Поделиться

    Власти Турции получили "добро" на пересмотр Конституции

    Около 58 процентов турецких граждан на референдуме сказали "да" серьезным изменениям Конституции страны.

    Напомним, пакет конституционных поправок, принятый в мае турецким парламентом, предусматривает внесение 26 изменений в Конституцию, принятую после военного переворота 1980 года. Поправки касаются реформирования системы правосудия и, в частности, Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров. Они предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда к парламенту.

    Примечательно, что к урнам для голосования пришло рекордное количество избирателей - 80 процентов. Однако, как считают большинство турецких политологов, в юридические тонкости предлагаемых изменений Основного закона страны большинство населения не вникало. Столь высокую явку эксперты склонны объяснять тем, что для многих избирателей референдум стал вопросом доверия правящей Партии справедливости и развития (ПСР) во главе с премьером Тайипом Эрдоганом и проводимого ею политического курса.

    Накануне парламентских выборов, которые должны состояться в стране до июля 2011 года, почти 60-процентная поддержка населения означает для ПСР очень многое. После объявления крайне удачных для партии умеренных исламистов результатов референдума в Турции всерьез заговорили о вероятности проведения парламентских выборов уже в ближайшее время.

    Удивительно единодушная поддержка со стороны Евросоюза, Соединенных Штатов и региональных соседей Турции ожидаемых изменений в турецкой Конституции, по мнению местных аналитиков, также сыграла на руку ПСР. Не последнюю роль в исходе голосования имел и агитационный козырь, который использовал в своих выступлениях накануне референдума Эрдоган. Он убеждал соотечественников в том, что помимо окончательной демократизации страны, возможной только после изменения Конституции, реформы необходимы для вступления Турции в Евросоюз.

    Результаты референдума, формально подтвердившего раскол общества в процентном соотношении (58 на 42 процента), вряд ли приведут Турцию к очередному военному перевороту или гражданской войне. Турецкие политологи не ожидают и "охоты на ведьм". Организаторы военного переворота 1980 года, против которых теперь станет возможно по закону заводить уголовные дела, либо уже на том свете, либо находятся в крайне почтенном возрасте.

    комментарии

    Салих Капусуз, заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития:

    - Я рассматриваю итоги состоявшегося референдума как крайне позитивные для турецкого общества. Наша нация выразила свою свободную волю, люди пришли к избирательным урнам, несмотря на мощнейшую пропагандистскую кампанию со стороны противников референдума. Символично, что мы достигли такого высокого результата в разгар ожесточенной критики оппозиции, которая старалась сделать все для срыва конституционных реформ.

    Девлет Бахчели, председатель оппозиционной Партии националистического движения:

    - В ходе референдума правящая партия использовала весь административный ресурс государства, а также такие аморальные методы, как давление на избирателей, подкуп, ложь и угрозы. Но, несмотря на это, все должны уважать результаты голосования. По моему мнению, с одобрением конституционных реформ в Турции могут наступить мрачные времена, полные опасностей и риска.

    Поделиться