13.09.2010 23:10

В Анапе завершился Кубок России по пляжному волейболу

У мужчин победу в Открытом Кубке России одержали представители сборной Латвии Александр Самойловс и Мартинш Плавинш. Среди женщин равных не было Анне Возаковой и Екатерине Хомяковой.

Решающая битва в мужской сетке соревнований удалась. Мало того что в финале встретились два действительно сильнейших дуэта турнира, так еще интригу подогревало и то, что один из них был иностранным. Латвийцы Самойловс и Плавинш самим фактом своего присутствия на корте "заставили" почти до отказа заполненные трибуны "Волей Града" отчаянно болеть за своих.

Своими в этот вечер были Кошкарев с Бирловым. Россияне довольно уверенно добрались до финала, где получили великолепную поддержку от соотечественников. Однако Кубок Ярославу и Константину все же не покорился. Уступив в первой партии - 19:21, они взяли впечатляющий реванш во второй - 21:12. Казалось, соперник сломлен, и дело осталось за малым. К сожалению, развить успех нашим парням не удалось. Гости из Латвии на тай-брейке были сильнее - 15:7.

Не менее упорную борьбу болельщики увидели и в матче за первое место среди женщин. Хотя формально как такового соперничества вроде и не должно было быть. Ведь с одной стороны сетки стояли Жудитт-Флорес Яловая и Наталья Степанова, которые вместе начали играть буквально "на днях". С другой - чемпионки России-2010 Анна Возакова с Екатериной Хомяковой. Вопрос о том, какой из двух дуэтов должен стать "золотым", а какой "серебряным", выглядел не более чем формальностью.

Тем не менее стартовая партия осталась за "аутсайдерами" - 21:17. Сенсация назревала будь здоров. И зацепи пару мячей в начале следующего сета, как знать, может, она бы и состоялась. Но сказался опыт. Разозлившись, Возакова и Хомякова заиграли "на полную". Вторую партию они выигрывают - 21:14, после чего и вовсе громят соперниц - 15:6.

- Считаю, что матч получился хорошим, настоящий финал, - заметила по окончании встречи Хомякова. - Честно, мы немного растерялись, когда девочки стали подавать именно в меня. Не смогли быстро перестроиться, почему и уступили в первом сете. А когда поняли, как надо играть, все встало на свои места.

СБОРНАЯ РОССИИ

Мужская национальная команда России, продолжающая подготовку к стартующему в конце сентября в Италии чемпионату мира, стала победителем турнира "Трофей Белграда-2010".

Среди соперников у подопечных Даниэле Баньоли значились еще три сборные, которые через десять дней, как и россияне, начнут свое выступление на Апеннинском полуострове. Помимо хозяев сербов это были волейболисты Болгарии и Кубы.

С каждым из оппонентов наша команда провела упорные поединки. Соперников с Острова свободы удалось обыграть относительно легко - 3:1. А вот последующие две встречи неизменно заканчивались только в пятой партии. Но всякий раз в нашу пользу.

Особенно непростым получился матч против хозяев турнира. Сербы, ведомые своим многолетним лидером Иваном Мильковичем, изо всех сил старались порадовать болельщиков победой. Одних стараний и одного Мильковича, впрочем, оказалось мало. Класс россиян был выше - 3:2 (25:22, 23:25, 25:17, 18:25, 15:11). Лучшим в составе команды Баньоли стал центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский, набравший 20 очков. Любопытно, что шесть из них были заработаны подачами на вылет.