13.09.2010 23:33
    Поделиться

    Верховный суд пересмотрел приговор трем неонацистам из банды "Белые волки"

    Верховный суд пересмотрел приговор трем неонацистам

    Верховный суд снизил сроки наказания нескольким фигурантам громкого дела банды неонацистов "Белые волки". Примечательно, что гуманность суд проявил после того, как киллер застрелил 12 апреля федерального судью Эдуарда Чувашова, который и вынес первоначальный приговор по этому делу.

    Напомним, банда "Белые волки" действовала в период с апреля 2007 года по январь 2008 года. Главарем группировки был 19-летний Алексей Джавахишвили по кличке Джава, хотя сам он отрицал свое лидерство. Как говорится в обвинительном заключении, "несмотря на то, что его отец по национальности грузин, он причислял себя к представителям русской (славянской) национальности". Более того, Джавахишвили принадлежит к одной из древнейших аристократических фамилий Грузии, представители которой носили княжеский титул. Джаве инкриминировали два убийства, а остальным участникам банды - от одного до девяти. Все преступления обвиняемые записывали на камеры мобильных телефонов, а ролики затем вывешивали в Интернете.

    Мосгорсуд 25 февраля на основании вердикта присяжных приговорил девятерых обвиняемых к тюремным срокам от семи до 23 лет, а трое были оправданы. Главарь банды получил на удивление мягкий приговор - семь лет лишения свободы.

    Однако российская Фемида посчитала, что лидеру "волков" хватит и шести лет в колонии общего режима.

    Также суд уменьшил наказание его ровеснику и подельнику - Александру Соловьеву, который получил девять лет тюрьмы. Согласно новому решению суда с Соловьева снято обвинение по статье УК - кража. Что сократило срок на шесть месяцев.

    Кроме того, суд изменил место отбытия наказания 18-летнему Ивану Стрельникову, ранее осужденному на 6,5 года исправительной колонии. Теперь он должен отбывать наказание в колонии общего режима в связи с тем, что стал совершеннолетним.

    С жалобами на приговор в Верховный суд обратились прокуратура и сторона защиты осужденных. Прокуратура просила отменить приговор в отношении трех оправданных фигурантов и направить дело на новое рассмотрение.

    Адвокаты же осужденных просили смягчить наказание в отношении своих подзащитных, переквалифицировав обвинение по более мягким статьям.

    Помимо Алексея Джавахишвили в состав группировки входили 21-летние Виктор Петров и Александр Гришков, 22-летние Сергей Демченко и Дмитрий Исакин, 19-летние Рихард Соболев, Сергей Салищев, Александр Соловьев и Александр Талатынов, 18-летние Николай Памфилов и Дмитрий Петров. Невиновными присяжные признали Соболева, Гришкова и Талатынова.

    Наиболее строгие наказания получили Сергей Демченко, Дмитрий Исакин и Виктор Петров, приговоренные соответственно к 17, 23 и 15 годам колонии строгого режима.

    Еще пятерых членов банды следствию установить не удалось.

    Поделиться