14.09.2010 23:13
    Поделиться

    Новый петербургский драмтеатр театр "Мастерская" откроет своей первый сезон спектаклем "Старший сын"

    23 сентября на Малой сцене БДТ спектаклем "Старший сын" по пьесе Александра Вампилова откроет свой первый сезон новый драматический театр Санкт-Петербурга - театр "Мастерская", созданный на основе курса профессора Григория Козлова выпуска 2010 года в СПбГАТИ.

    Об этом уникальном для Петербурга и давно ожидаемом событии было сообщено на пресс-конференции, прошедшей в Белом зале комитета по культуре Санкт-Петербурга с участием Григория Козлова и всей молодой "Мастерской".

    Председатель Комитета по культуре Антон Губанков рассказал о том, как постепенно меняется театральное пространство Санкт-Петербурга, какие новые театры и сценические площадки возникают в городе.

    Григорий Козлов рассказал о творческих планах на предстоящий сезон и ближайших премьерах. На сегодняшний день в афише театра прославившие их дипломные спектакли "Идиот" и "Кроткая" по произведениям Ф.М. Достоевского, "Старший сын" А. Вампилова и другие.

    Собравшихся на конференции театральных критиков и журналистов, многие из которых содействовали рождению нового театра, волновало, каким будет статус "Мастерской", каковы условия экономического и творческого существования этого коллектива. Особое беспокойство звучало в вопросах по поводу прокатной площадки театра. Старое здание театра "Буфф", в котором в ближайшее время будут играться спектакли "Мастерской", расположено на правом берегу Невы, вдали от культурного центра города и станций метро. Пойдет ли туда зритель - сегодня это открытый вопрос... Кроме того, публика театра "Буфф", привыкшая к развлекательному репертуару, вряд ли быстро адаптируется к более серьезному репертуару "Мастерской". Однако молодой коллектив полон надежд на то, что театр "Мастерская" справится со всеми испытаниями.

    Поделиться