14.09.2010 23:39
    Поделиться

    Генпрокуратура: "Аэрофлоту" возвращено свыше 52 млн долларов, похищенных Борисом Березовским

    Вчера Генеральная прокуратура официально объявила о серьезной победе, к которой наше главное надзорное ведомство шло одиннадцать лет.

    Прокуроры сообщили, что нашему "Аэрофлоту" возвращено свыше 52 миллионов долларов, похищенных беглым олигархом Борисом Березовским и его сообщниками. Эти миллионы долларов по поручению нашей Генеральной прокуратуры были заблокированы в Швейцарии еще в 1999 году. Для торжества справедливости понадобилось больше 10 лет.

    Деньги появились на счетах наших авиаторов после того, как в конце августа этого года было обнародовано решение Федерального судебного ведомства Швейцарской Конфедерации. По нему был проведен банковский перевод очень солидной суммы на счет ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии". Сделано это было "в порядке возмещения ущерба", причиненного этой государственной авиакомпании мошенничеством Березовского с коллегами в 1996-1998 годах. Именно тогда прошли незаконные сделки между "Аэрофлотом" и подконтрольной Березовскому швейцарской компанией "Андава".

    Компания "Аэрофлот" уже подтвердила зачисление денег на свой банковский счет.

    По мнению Генеральной прокуратуры, сам факт получения этих денег важен тем, что впервые создан прецедент, когда благодаря российско-швейцарскому правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства удалось успешно пройти весь сложный процессуальный путь - от возбуждения уголовного дела и его расследования до вынесения приговора и полного возмещения потерпевшей российской компании особо крупного ущерба.

    Напомним, что уголовное дело в отношении Бориса Абрамовича по "Аэрофлоту" было возбуждено Генеральной прокуратурой тогда же - в январе 1999 года. Как посчитало следствие, чтобы завладеть деньгами авиакомпании, Березовский с помощью связей во властных структурах добился назначения на руководящие должности своих людей - Глушкова и Красненкера. Именно они перевели 80 процентов валютной выручки загранпредставительств "Аэрофлота" на счета компании "Андава", чьими хозяевами были Березовский и Глушков. В общей сложности в "Андаву", минуя уполномоченные российские банки, было перечислено больше 252 миллионов долларов.

    Когда начался разбор полетов, Березовский успел убежать. А не успевший скрыться Глушков был арестован в 2001 году и попытался сбежать из больницы. Побег Глушкова был организован еще одним другом Березовского - Патаркацишвили. Он и его друзья оформили Глушкову загранпаспорт с визой в Италию. Но побег не удался, и организаторы были задержаны вместе с неудачливым беглецом.

    Всего по делу "Аэрофлот - Андава" Генпрокуратура России привлекла в качестве обвиняемых вместе с Березовским девять человек. Их судили в 2004, 2006 и 2007 годах в Москве. Приговоры были обвинительные. Не сели лишь двое - Патаркацишвили и Красненкер по причине смерти обоих.

    В этом деле важно еще вот что - по тем же обстоятельствам, что и наша Генпрокуратура, Генеральная прокуратура Швейцарии расследовала уголовное дело по обвинению своего гражданина Йенни. Это один из директоров "Андавы" и человек, близкий к Березовскому.

    В июле 2008 года Федеральный уголовный суд Швейцарской Конфедерации вынес Йенни приговор, в котором говорилось, что он совершил преступление против собственности "Аэрофлота" в интересах Березовского в составе созданной им преступной организации. Швейцарский суд особо подчеркнул в приговоре, что уголовное преследование Березовского в России связано с совершением им экономических преступлений и не имеет политических мотивов.

    Сейчас Генеральная прокуратура России занимается взысканием с Березовского больше 60 миллиардов рублей, незаконно полученных от махинаций с АвтоВАЗом и акциями таких компаний как "ОРТ", "ТВ-6" и других и вывода за рубеж этих денег.

    Между тем

    На этом претензии к Березовскому и его сообщникам российской прокуратуры и судов и их коллег из некоторых зарубежных стран не заканчиваются. По этим фигурантам есть еще пять уголовных дел, где фигурирует Борис Абрамович с коллегами. Кроме того, как заверяют в Генпрокуратуре, сейчас проводится ряд доследственных проверок по новым фактам преступлений, совершенных Березовским.

    Поделиться