14.09.2010 23:35
    Поделиться

    Рауль Кастро уволит 12 процентов госслужащих, чтобы вывести из застоя кубинскую экономику

    Происходящее на Кубе все больше напоминает публичный спектакль, где главные действующие лица - братья Кастро то ли играют по заранее оговоренному в узком кругу сценарию, то ли, напротив, вынужденно выносят свои разногласия на публику.

    Во вторник стало известно о планах главы Кубы Рауля Кастро до марта будущего года провести масштабные сокращения госслужащих. "Мы должны разрушить представления о Кубе, как о единственном в мире государстве, где можно хорошо жить, не работая", - заявил, выступая перед парламентом, Кастро-младший. Причем предстоящие сокращения в госсекторе - лишь начало большого пути, который предусматривает увольнение до миллиона человек, занятых на неэффективных производствах. Тем самым правительство намерено высвободить рабочие руки для развития частного сектора. Больше взять кадры, по сути, неоткуда: безработица в стране составляет менее двух процентов.

    Сокращение полумиллиона человек, получавших зарплату из бюджета, а это, по оценкам экспертов, примерно 12 процентов от общего числа госслужащих, серьезно обострит социальную напряженность в стране. Хотя официальная Гавана полна оптимизма и уже заручилась поддержкой реформ со стороны профсоюзов. Речь не идет о сокращении пустующих вакансий. Власти намерены резать "по живому" для того, чтобы поднять сильно пострадавшую от мирового экономического кризиса, находящуюся в застое кубинскую экономику.

    На первый взгляд проводимые Раулем Кастро реформы пользуются поддержкой со стороны "духовного отца" кубинской революции Фиделя Кастро. Команданте несколько дней назад сотворил мировую сенсацию, когда в интервью американскому журналисту заявил о том, что прежняя экономическая модель для Кубы больше не подходит. Переводчик попыталась смягчить ситуацию, объяснив, что Кастро не ставил под сомнение идеалы революции. Тем не менее многие тогда восприняли слова Фиделя в качестве своего рода "карт-бланша", данного брату на проведение назревших в стране реформ.

    Однако скоро выяснилось, что это не так. "Меня развеселило, когда я увидел, насколько буквально он (американский журналист. - Прим. ред.) воспринял мои слова, потом консультировался с Джулией Свейг (переводчица, журналист и друг Кастро. - Прим. ред.), прежде чем изложить свою теорию, - иронизировал команданте во время презентации второй части своей автобиографии. - Но правда заключается в том, что мой ответ был прямо противоположным тому, что эти двое журналистов в нем поняли относительно будущего кубинской модели". Кастро-старший утверждал, что в своем ответе имел в виду следующее: капитализм не работает ни в США, ни в других странах мира, провоцируя кризис за кризисом, которые становятся все более мощными.

    Подобная интерпретация собственных слов заставляет усомниться в том, что проводимые Раулем Кастро на Кубе реформы вызывают одобрение команданте. Скрытое противодействие исходит и от той части партийной и правительственной команды, кто не хочет столь радикальных перемен. А изменения уже происходят. Правда, до сих пор официальная Гавана не форсировала события, обходясь в основном косметическими реформами, затрагивающими главным образом потребительский рынок. В частности, кубинцам разрешили свободно приобретать бытовую технику и использовать мобильные телефоны. Для того чтобы увеличить доходы бюджета, правительство Рауля Кастро недавно исключило из обязательного продовольственного "пайка" жителей Острова свободы, который те получают по фиксированным, заниженным ценам, сигары. Теперь цена на них на внутреннем и внешнем рынке будет одинаковой.

    Эксперты предсказывают серьезные экономические, а возможно, и политические трудности, которые ждут Рауля Кастро при переходе к кубинской модели НЭПа. Масштабные сокращения рабочих мест в экономике, которая до сих пор на 90 процентов была государственной, неизбежно приведут к возникновению на Кубе официальной безработицы. Мгновенно и централизованно все бывшие госслужащие устроиться на работу в частный сектор не смогут. До сих пор отсутствие незанятого населения считалось одним из главных достижений построенной на Кубе модели, несмотря на то что средняя зарплата на Острове свободы не превышала 20 долларов.

    Перекройка экономики, неизбежно приведет к социальному расслоению. Появятся богатые люди, которые при прежней, социалистической модели не существовали. Власти придется учиться, как с ними выстраивать диалог и как объяснить их появление обществу. Не ясно, выйдет ли из подполья нынешняя существующая почти официально на Кубе "теневая экономика". И придутся ли вообще ко двору в частном секторе те люди, кого посчитают "лишними" в госкомпаниях: ведь очевидно, что под сокращение попадут не самые ценные, в основном низкоквалифицированные кадры.

    Между тем

    Пока Фидель Кастро может со стороны наблюдать за проводимыми на Кубе реформами, официально не вмешиваясь в происходящее. В то же время, если по каким-либо причинам ситуация выйдет из-под контроля и общественное недовольство планами Рауля окажется слишком сильным, 84-летний команданте может вернуться. И вновь, как уже не раз бывало в прошлом, выступить в качестве главного "спасителя" нации.

    Поделиться