14.09.2010 23:50
    Поделиться

    Мэрия Челябинска привлечет платные клиники к лечению горожан

    Мэрия решила привлечь к обследованию и лечению горожан платные клиники.

    - Мы приглашаем "частников" принять участие в конкурсе, по итогам которого победитель получит муниципальный заказ, - сообщил начальник городского управления здравоохранения Евгений Летягин.- Жители смогут получать бесплатную медицинскую помощь как в муниципальных, так и частных поликлиниках и кабинетах. Посещение пациентом частной клиники и лечение в ней будет оплачивать ФОМС. Он же будет контролировать качество оказания медицинских услуг.

    При этом не все частные поликлиники допустят до участия в конкурсе, а только те, которые уже зарекомендовали себя на рынке медицинских услуг. На муниципальный заказ могут претендовать клиники, имеющие грамотных специалистов, - обладатели соответствующих лицензий, медицинского оборудования, помещений. По мнению Летягина, новшество усилит конкуренцию "за клиента" между муниципальными учреждениями и коммерческими поликлиниками, а также решит проблему очередей.

    - Да, такого раньше не было, но закон не запрещает проводить такую реформу,- заявил руководитель горздрава.

    Всего в Челябинске работают около полутора сотен частных клиник и кабинетов. И первые предложения от "частников" на участие в конкурсе уже начали поступать. Однако далеко не все представители медицинского бизнеса спешат принять участие в проекте.

    Руководители частных клиник считают, что препятствиями на пути его реализации могут стать низкие тарифы ФОМСа на оказание медицинских услуг и предвзятое отношение проверяющих к "частникам".

    - Мы еще два года назад выходили с подобным предложением в городское управление здравоохранения,- рассказала корреспонденту "РГ" главный врач одного из челябинских медцентров Людмила Тихонова.- Но и теперь в целом я поддерживаю эту идею: это действительно, с одной стороны, позволит разгрузить муниципальные поликлиники, где зачастую прием ведется в "нечеловеческих условиях", с другой стороны, повысить качество оказываемых услуг, поскольку именно в частных клиниках работает немало грамотных специалистов. Еще смущают низкие тарифы. Непонятно, как быть, к примеру, со стоматологией. По тарифам ФОМСа на лечение одного зуба выделяется 35-38 рублей, тогда как лечение кариеса в коммерческой клинике обходится в 1,5 - 3 тысячи рублей. Не надо быть специалистом, чтобы задаться вопросом: что и как можно вылечить на 35 рублей? Второй важный аспект - психологический. Важно, чтобы проверяющие от ФОМСа изжили предвзятое отношение к частной медицине.

    По словам экспертов, если тарифы со временем станут более адекватными здравому смыслу, то у частных клиник появится больше интереса к этому проекту. Кто же захочет работать себе в убыток? Особенно если медцентры используют дорогостоящее высокотехнологичное оборудование. Поэтому в любом случае в ближайшее время далеко не все виды медицинской помощи у "частников" будут доступны по полису. По мнению Тихоновой, больше всего шансов встроиться в новую систему, к примеру, у лабораторной диагностики.

    Многие челябинцы обеими руками за то, чтобы ходить с "бесплатным" полисом в частную клинику.

    Поделиться