14.09.2010 23:20
    Поделиться

    Главу Пермского края наказали на 300 рублей за превышение скорости

    Конверт с выписанной квитанцией об уплате штрафа за превышение скорости движения пришел губернатору Прикамья по почте.

    Проезжая по Южной дамбе Перми свыше уставленной скорости - 50 километров в час - "Мерседес-Бенц"-Е500-4М" губернатора Олега Чиркунова был зафиксирован комплексом видеофиксации нарушений. Автомобиль - личный, находящийся в собственности губернатора. Именно его он задекларировал в числе прочего своего имущества во время последней декларационной кампании 2009 года.

    На какую конкретно величину губернатор превысил положенную скорость, ясно по сумме выписанного ГИБДД и уплаченного в одном из отделений Сбербанка штрафа - 300 рублей. Такую сумму наказания подразумевает часть 2 статьи 12.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ. К 300 рублям пришлось добавить 20 рублей банковской комиссии.

    Штраф не вывел из себя губернатора:

    - Виноват, не прав, заплатил штраф в Сбербанке, - признался глава региона в своем персональном блоге. - Зато порадовался: система работает, и это уже хорошо.

    Впрочем, как управленца, губернатора заинтересовали и другие вещи. "Зачем в этом безлюдном месте ограничение до 50 километров в час? Допускаю, что это правильно из-за наличия выезда с Южного кладбища. Наверняка бьются. Поручил дорожникам проверить, также как и скоростной режим на Стаханова - Ива. Там-то ехать со скоростью 60 километров в час невозможно, ну или тоскливо, можно заснуть за рулем".

    Удивило Олега Чиркунова другое: почему квитанция об уплате штрафа пришла на домашний адрес матери, по которому глава региона не проживает уже 10 лет. "Возможно, - делает он вывод, - кроме моей ошибки это и свидетельство плохой работы системы "эталонный регистр населения". При изменении прописки система могла бы, как единый справочник проживающих в крае граждан, внести коррективы во все базы данных". Тоже повод разобраться.

    Зато выписка штрафа за нарушение ПДД губернатору многих автолюбителей порадовала: не одним смертным приходится платить штрафы. Но и удивляться тут особенно нечему. Вот если бы живой гаишник штрафанул губернатора, то было бы событие. А тут система видеофиксации констатирует факт нарушения без поправки на титулы и должности.

    Вкралось даже сомнение: не подыграло ли губернатору руководство ГИБДД края? Попытался разобраться.

    В Перми сегодня работает уже 25 комплексов фиксации видеонарушений. Они установлены, как правило, на улицах с наиболее интенсивным движением и обеспечивают автоматическое оформление постановлений при нарушениях правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, при нарушениях правил парковки, скоростного режима.

    В день с помощью электроники ежедневно фиксируется несколько тысяч водительских грехов. Побывав на одном из таких комплексов, убеждаешься, что гаишнику, там работающему, не до выяснения, кто сидит за рулем и даже как фамилия, имя и отчество водителя - владельца транспортного средства. Сотрудник ГИБДД обычно на это не обращает никакого внимания. Для них важно другое: убедиться в самом факте нарушения и удостовериться в правильности определенного системой госномера автомобиля. То есть подтвердить факт нарушения и затем отправить конверт с документами по адресу нарушителя для оплаты штрафа.

    - Личностный фактор почти исключен, - говорят и в краевой Госавтоинспекции. - Работа сотрудников доведена до автоматизма. Письмо, как правило, приходит по почте уже через три дня. Но вот когда собственник меняет место своей регистрации, изменения в базу данных вносятся не всегда. Тут есть проблема.

    Вот так примерно разворачивались события и с владельцем "Мерседес-Бенц"-Е500-4М", который нарушил правила дорожного движения. И это позволило губернатору Прикамья поправить на 300 рублей бюджет региона. Некоторые блогеры в шутку так и пишут: "С почином. Источник покрытия дефицита бюджета найден! Обязать всех чиновников нарушать ПДД!"

    Впрочем, комплексы фиксации видеонарушений, установленные в крае, выявляют это уже регулярно. В числе оштрафованных в Перми есть и чиновники различных администраций, и депутаты. Буквально в конце августа система видеофиксации "Одиссей" "поймала" вице-спикера Зак собрания Пермского края Илью Шулькина, который "на глазок" видеокамеры проехал со скоростью 88 километров в час при ограничении 60. Ему тоже пришлось отправиться в банк и заплатить 300 рублей.

    Система видеофиксации нарушений, работающая в недавно открытом краевом центре управления движением, уже позволила вдвое увеличить собираемость штрафов ГИБДД.

    - На 1000 штрафов, оформленных с помощью приборов фото- и видеофиксации, приходится примерно 700 оплаченных, а из того же количества постановлений, выписанных по старинке, - только 400, - говорит министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

    При этом ГИБДД Пермского края не скрывает места установки камер и даже опубликовала на своем сайте список всех перекрестков и пешеходных переходов, на которых ведется видеонаблюдение. Расчет на то, что водители станут более сознательными и, уплатив штраф один раз, в следующий уже будут придерживаться правил.

    Поделиться