14.09.2010 23:13
    Поделиться

    На кинофестивале "Меридианы Тихого" во Владивостоке будет показано 150 фильмов из 34 стран

    На восьмом Международном кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" во Владивостоке будет показано 150 фильмов из 34 стран, причем более половины из них в России будут демонстрироваться впервые.

    В конкурсе принимают участие 20 полнометражных и короткометражных фильмов из 19 стран. Интриги добавляет участие российских "Овсянок" режиссера Алексея Федорченко, отмеченных тремя призами в Венеции.

    Для участия в кинофестивале и творческих встреч со зрителями в столицу Приморья приехали Валерий Тодоровский, Сергей Шакуров, Мария Аронова, Евгений Гришковец, Михаил Полицеймако, Евгения Симонова, Игорь Ливанов, Лиза Арзамасова и многие другие известные и любимые мастера отечественного кино и телевидения, а также звезды зарубежного кинематографа, в том числе "Фанфан-Тюльпан" наших дней и партнер нашей российской няни по "Коду Апокалипсиса" актер Венсан Перес. Он представил зрителям на творческой встрече последнюю свою работу "Завтра на рассвете", ради съемок в которой он полгода брал уроки игры на фортепиано.

    - Я в восторге от Владивостока и от того, какая здесь публика, - заявил Венсан Перес после встречи со зрителями. - Мне нравится теплота, которая живет в русских людях. Я и Россия - это как история любви. Каждый раз, приезжая в вашу страну, я нахожу в ней новые приятные мне черты, и мое пребывание во Владивостоке - лишнее тому доказательство. Ваш город дивно красив. Мне повезло побывать на Русском острове, посмотреть на строящийся мост, университет - это грандиозно. Мне кажется, Владивосток очень удачно расположен в геополитическом смысле. Когда дома я говорил друзьям, что еду во Владивосток, у них от удивления глаза становились круглыми, ведь для нас это город на другом конце России. В этом есть нечто мифическое, мистическое.

    Постоянный гость кинофестиваля - Рок Бриннер, отец которого - звезда Голливуда, харизматичный Юл Бриннер, исполнивший одну из главных ролей в вестерне "Великолепная семерка", был родом из Приморья. Один из призов кинофестиваля носит его имя.

    Фестиваль открылся показом российско-японской комедии "Дочь якудзы", который представили его авторы - Сергей Бодров-старший и режиссер Гука Омарова. Вместе с ними ленту представляли исполнители главных ролей - 11-летняя японская актриса Чика Аракава и Вадим Дорофеев. После Владивостока они отправятся в Японию, где на 20 сентября намечена премьера фильма в Японии.

    Поделиться