14.09.2010 23:43
    Поделиться

    ФАС по Алтайскому краю возбудила дело против торговцев гречкой

    Антимонопольщики уличили оптовиков в завышении цен на дефицитный продукт

    13 сентября управление ФАС по Алтайскому краю возбудило дело в отношении 10 оптовых компаний, заподозрив их в ценовом сговоре при реализации гречневой крупы.

    Дефицитная гречка сейчас на особом контроле у антимонопольщиков. Проанализировав ситуацию на рынке гречихи и изучив динамику цен, специалисты установили, что за июль и август текущего года рост потребительских цен на этот продукт в Алтайском крае составил 44,2 процента.

    - Такой рост вполне соответствует динамике отпускных цен у производителей, - пояснили корреспонденту "РГ" в краевом управлении ФАС. - Однако в нескольких оптовых компаниях рост цен на гречиху значительно опережал эти показатели. Причем наценки происходили практически одновременно и примерно на одну и ту же величину, что позволяет говорить о согласованных действиях на рынке.

    В отношении 10 оптовиков уже возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Не исключено, что в ходе расследования список нарушителей может пополниться.

    Корреспонденты "РГ" решили провести собственный мониторинг цен на гречку в Алтайском крае - единственном регионе, который в этом году может похвастать хорошим урожаем этой крупы. Оказалось, что у производителей цена выросла по сравнению с прошлым годом в четыре раза: если в 2009 году алтайские фермеры сдавали гречиху по 5 рублей за килограмм, то сегодня уже по 20-22 рубля. Примерно также ядрица подорожала и в розничной торговле: сейчас цены на нее варьируются в регионе от 45 до 60 рублей за килограмм, тогда как в прошлом году желание сварить гречневую кашу обходилось всего в 15-18 рублей.

    Тем временем, по данным Росстата, на которые вчера сослался директор департамента минэкономразвития Александр Пироженко, за последнюю неделю наибольший рост цен на гречку отмечен в Московской области (64,5 процента, за четыре недели - на 108,7 процента), в Архангельской области (33,9 процента и 49,7 процента), Сахалине и в Ленинградской области.

    Кстати

    Общая площадь посевов гречихи в Алтайском крае в этом году увеличилась на 56,5 тысячи гектаров и составляет 342,6 тысячи га.

    Поделиться