14.09.2010 23:36
    Поделиться

    В парламентских выборах в Киргизии будут участвовать 20 политических партий

    До выборов в парламент Киргизии осталось менее месяца. В борьбу за право получить свою "галочку" в избирательном бюллетене вступили 29 политических партий. Однако эта борьба стала настолько непредсказуемой, что в дело пришлось вмешаться президенту страны.

    Незадолго до официального старта выборного марафона лидеры ведущих политических сил заключили между собой своего рода "пакт о ненападении" - декларацию, согласно которой они обязуются обеспечить проведение, цитируем, "прозрачных и справедливых демократических выборов". Но сразу же ЦИК зафиксировал многочисленные перекосы в ходе кампании. Это и нарушение правил агитации, и масштабное применение административного ресурса, и спекуляция на национальных чувствах электората.

    Не секрет, что во главе многих политических партий Киргизии сегодня стоят люди, пришедшие к власти на волне апрельского переворота. Несмотря на официальный роспуск временного правительства республики в преддверии парламентских выборов, некоторые политики успели в полной мере пожать плоды пусть и недолгого пребывания у руля государства. Например, посадили на ключевые места "нужных людей", способных повернуть и ход кампании, и саму процедуру голосования в нужную сторону.

    Факты активного использования административного ресурса со стороны некоторых партбоссов были зафиксированы МВД республики. Когда же некоторые партии принялись делить потенциальных избирателей по национальному признаку, виновникам строго пригрозила президент.

    - Если в ходе предвыборной борьбы партии будут разделять страну на юг и север, делить людей по этническим признакам, то выборы в парламент могут быть приостановлены, - заявила Роза Отунбаева в ходе поездки в южную столицу Киргизии город Ош. Глава государства прилетела сюда для встречи с аксакалами, чтобы еще раз показать твердое намерение власти навести порядок в проблемных южных регионах. В частности, президент обрушилась с критикой в адрес силовиков, которые, по ее мнению, недостаточно оперативно расследуют преступления на национальной почве, связанные с массовыми убийствами и погромами. Как следствие, Отунбаева заменила руководство Ошского областного УВД и управления службы национальной безопасности.

    Вчера произошла кадровая рокировка и в системе правоохранительных органов республики. Так, министр внутренних дел Киргизии генерал-лейтенант Кубатбек Байболов указом Отунбаевой назначен генеральным прокурором страны. Помимо всего прочего ему вменяется в обязанность расследовать многочисленные нарушения в ходе парламентских и президентских выборов во время правления Курманбека Бакиева.

    - Теоретически президент может своей властью приостановить выборы, - подтвердил "РГ" лидер одной из партий Адахан Мадумаров. - Но проблема не в межпартийных склоках. У нынешнего руководства страны могут найтись и другие причины, чтобы при желании ввести даже режим чрезвычайного положения. Таким поводом могут стать, к примеру, внешние силы.

    На этой неделе в киргизских СМИ появились сообщения о том, что на таджикско-киргизской границе сосредотачиваются крупные силы международных террористов, якобы прошедших боевую подготовку в Афганистане и пакистанском Южном Вазиристане. По мнению ряда аналитиков, в сентябре - начале октября следует ждать их появления на территории Киргизии.

    Поделиться