14.09.2010 23:32
    Поделиться

    Прокуратура СФО уличила сотрудников окружной налоговой инспекции в коррупционном поведении

    Управление Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу уличило сотрудников окружной налоговой инспекции в коррупционном поведении - они вместе с семьями летали на отдых по "бонусным" авиабилетам.

    Прокурорская проверка Межрегиональной инспекции ФНС по СФО состоялась еще весной нынешнего года. Был выявлен ряд нарушений федерального законодательства. В частности, в 2008-2009 годах инспекция заключала с авиакомпанией "Сибирь" договоры, содержащие специальные условия о предоставлении бонусных авиабилетов.

    Как сообщили "РГ" в Управлении Генпрокуратуры РФ по СФО, размер бонусов зависел от того, сколько бюджетных средств инспекция потратит на услуги авиакомпании. А сами "подарочные" билеты налоговики могли использовать для личных поездок, что с удовольствием и делали, - как установила проверка, "общая сумма полученной руководством инспекции и членами их семей имущественной выгоды составила свыше 190 тысяч рублей".

    Прокуратура потребовала наказать налоговиков, организовавших бесплатные полеты, в дисциплинарном порядке. По словам заместителя Генерального прокурора по СФО Ивана Семчишина, их поведение является коррупционным, как и любое незаконное использование физическим лицом своего должностного положения в целях получения выгоды. Однако руководство Федеральной налоговой службы прислушалось к этим аргументам лишь со второй попытки. На первое представление Ивана Семчишина здесь отреагировали очень сдержанно, сообщив, что раз нет возбужденного уголовного дела (а следственные органы дело возбуждать отказались), то и нет коррупции. А стало быть, и виновных к ответственности привлекать не надо.

    "Допущенные нарушения закона и коррупционное поведение руководителей Межрегиональной инспекции должной оценки со стороны руководства ФНС России не получили", - констатировала в ответ прокуратура и вновь обратилась к главе этой же службы. Уже с более резким посланием, содержащим обширные цитаты из федеральных законов "О государственной гражданской службе РФ" и "О противодействии коррупции".

    - Заступническая позиция вышестоящего руководства позволяет должностным лицам Межрегиональной инспекции считать свои действия не только безнаказанными, но и правомерными, что не исключает подобных проявлений коррупции в будущем, - заявил замгенпрокурора главе ФНС Михаилу Мишустину.

    На этот раз руководство ФНС с прокуратурой согласилось. По результатам служебных проверок приказами руководства ФНС России заместителям начальника МИ ФНС по СФО Руслану Афанасиеву и Константину Носову объявлены выговоры.

    Поделиться