14.09.2010 23:30
    Поделиться

    ГИБДД: лишение прав за два стакана кваса и штраф за убийство пешехода

    Ужесточение мер в отношении нарушителей ПДД толкает сотрудников ГИБДД на абсурдные действия. В Челябинской области инспекторы лишили водителя прав за... два стакана кваса. Понятно, исполнять закон нужно. Но и сами стражи дорог должны быть законопослушными, что, увы, не всегда происходит. Например, в Ростовской области гаишники отпустили водителя, который насмерть сбил ребенка.

    Мировой судья ЗАТО Озерск (Челябинская область) лишил беспечного водителя прав на управление автомобилем сроком на полтора года. Попытки обжаловать решение в вышестоящей судебной инстанции успехом не увенчались.

    Два стакана кваса водитель, по его словам, выпил незадолго до того, как его на 62-м километре трассы Челябинск - Екатеринбург остановили гаишники. Проверка на алкотестере неожиданно показала - 0,8 промилле. Сотрудники ГИБДД составили протокол. На медосвидетельствование нарушителя направлять не сочли нужным.

    Именно на это обстоятельство и пожаловался в суде любитель кваса. По возвращении в город он по своему почину обратился в центральную медсанчасть, прошел обследование и по его результатам оказался трезв, как слеза.

    Однако в суде данные медосвидетельствования во внимание не приняли на том основании, что с момента задержания водителя и его проверки на алкотестере прошло уже более двух часов.

    - Во время обсуждения "сухого закона" для водителей в стране проводилось множество замеров воздействия на организм человека различных слабоалкогольных напитков и продуктов, - сообщила консультант Озерского суда Светлана Сухинина. - Стакан кваса сразу после употребления действительно может показать на алкотестере 0,4 промилле. Однако уже через шесть минут показания снижаются до 0,2 промилле, и еще через четыре минуты - до нуля. Суд усомнился в том, что зафиксированное проверкой ГИБДД алкогольное опьянение водителя было вызвано именно квасом.

    А в Ростовской области вызвало большой резонанс халатное расследование сотрудниками милиции ДТП, в результате которого погиб девятилетний ребенок. Областная прокуратура поставила вопрос о снятии начальника ГИБДД Ростова-на-Дону и руководителя ГИБДД Ростовской области - об этом сообщил официальный сайт надзорного ведомства. В адрес начальника ГУВД по Ростовской области Алексея Лапина направлено представление о рассмотрении вопроса о соответствии занимаемым должностям двух гаишных начальников.

    Дело было бы банальным - очередное ДТП на дороге, если бы не смерть девятилетнего мальчика Алеши Шаповалова. 25 августа школьник пытался перейти дорогу неподалеку от своего дома. "Лада-Приора" сбила маленького пешехода - прямо под знаком "Осторожно, дети!"

    На разбирательство тут же приехали сотрудники милиции, установившие оцепление, а также дознаватель полка дорожно-патрульной службы, который должен был собрать все необходимые материалы. Но вот тут-то и начались чудеса. Буквально через полчаса водитель "Лады-Приоры", студент ростовского вуза, был отпущен, а привлекли его лишь к административной ответственности. Спустя десять суток убитая горем мать мальчика обратилась в прокуратуру.

    - После проверки оказалось, что милиция даже не возбудила уголовное дело, - говорит прокурор Железнодорожного района Ростова Сергей Ушаков. - Сотрудниками ГИБДД были допущены вопиющие нарушения закона. Очевидно было, что ребенок получил тяжелейшие травмы, и тем не менее у водителя не забрали документы, машину не отправили на штрафстоянку - словом, не сделали ничего, чтобы он не смог избежать ответственности.

    - Нами проводится служебная проверка, до окончания которой комментарии давать не можем, - сообщили "РГ" в свою очередь в областном управлении ГИБДД.

    Поделиться