14.09.2010 23:41
    Поделиться

    Правительство Москвы презентовало планы по наружному и архитектурно-художественному освещению города

    Новую городскую программу развития наружного и архитектурно-художественного освещения Москвы на 2011-2015 годы одобрило вчера на своем заседании правительство Москвы. Главная ее цель - не оставить в мегаполисе ни одного темного уголка.

    Москвичи помнят, какой мрачной по вечерам была Москва в начале 90-х годов прошлого века. Едва наступал вечер, по плохо освещенному городу было страшно ходить. Сначала правительство Москвы взялось просто за наружное освещение столицы, а затем и за архитектурно-художественную подсветку зданий. Выхватив из тьмы исторические и самые нужные для москвичей здания - вокзалы, аэропорты, музеи, театры и кинотеатры, эта подсветка, по мнению горожан, сделала вечернюю Москву во многих местах даже красивее, чем днем.

    Эта работа в основном была проделана в течение 2005-2010 годов в рамках реализации целевой городской программы. Из бюджета на нее предполагалось потратить 1,9 миллиарда рублей. Но в связи с кризисом полмиллиона рублей, предусмотренные на прошлый год, не были выделены, из-за чего, по словам руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства города Евгения Склярова, более чем в 300 учреждениях социальной сферы реконструкция наружного освещения так и не была завершена. Это касается в частности 238 объектов образования, 62 учреждений здравоохранения и 27 - культуры, 15 лесопарковых зон, 15 спорткомплексов, множество дворов жилых домов. Именно с них должно начаться выполнение новой городской программы, утвержденной вчера на ближайшее пятилетие - с 2011 по 2015 годы. Депутат Мосгордумы Степан Орлов объяснил важность этого тем, что на освещенных территориях москвичам не просто комфортнее, но там меньше совершается преступлений, разного рода ЧП и аварий.

    Для того же, чтобы сумерки для отдельно взятых объектов не затягивались на долгие годы, в новой программе появился пункт, который гласит: каждая новостройка в городе при введении в строй, неважно, инвестиционный это объект или построенные по горзаказу школа, поликлиника, обязательно должны иметь хорошее вечернее освещение.

    Причем чтобы от него было не просто светло как днем: это, подчеркнул Евгений Скляров, должно быть умное освещение: то есть с наступлением сумерек автоматически включаться без поворота рубильника, а когда рассветет - так же само собой выключаться. Такую программу в рамках "Электронной Москвы" московские власти уже начали разрабатывать и обещают в будущем году ввести в строй.

    Наряду с этим городу нужно позаботиться и об элементарной замене опор наружного освещения, у которых закончился или в ближайшее время закончится срок эксплуатации. Таких, по словам первого зам. мэра Москвы руководителя комплекса городского хозяйства Петра Бирюкова, в столице насчитывается 58 тысяч или 10 процентов от имеющихся. Причем 22,4 тысячи из них находятся в аварийном состоянии. Вот с них и начнется замена, чтобы они не упали на головы москвичам.

    Продолжит столица заниматься и художественной подсветкой памятников истории и культуры. Среди тех, чью красоту подчеркнет современное освещение, целый ряд храмов - Симеона Столп ника, Архангела Гавриила, Святой Троицы в Останкино, собор Казанской иконы Божией Матери, а также Вдовий дом, Донской монастырь, Монетный двор, спорткомплекс "Олимпийский", кинотеатр "Россия" и другие объекты. Всего за пять лет будет подсвечено 56 объектов.

    Из городского бюджета на всю работу по уличному освещению предполагается выделить 1,7 миллиарда рублей.

    Поделиться