14.09.2010 23:50
    Поделиться

    Глава Екатеринбурга заявил о готовности уйти в отставку

    - Я собираюсь заканчивать свою деятельность в органах муниципальной власти, - заявил вчера на специально созванной пресс-конференции мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

    Официально срок полномочий Аркадия Михайловича заканчивается в марте 2012 года. Вот только возможность дотянуть до финала становится у одного из старейших российских градоначальников все призрачнее. В Екатеринбурге будут менять устав города, введут новую систему управления областным центром: сити-менеджера. Причем слушания по изменению устава назначены на 17 сентября.

    Столицу Среднего Урала Аркадий Чернецкий возглавляет уже почти девятнадцать лет. Бывший директор завода "Уралхиммаш", он был поставлен во главе Екатеринбурга в январе 1992 года Эдуардом Росселем. Но несмотря на росселевское протеже, Чернецкий всегда числился в "строптивых мэрах", желающих вести в областном центре самостоятельную политику. О разногласиях между губернатором Росселем и мэром Екатеринбурга Чернецким в свое время писали все федеральные СМИ. Главным козырем мэра был, конечно, тот факт, что должность у него выборная и он одерживал победу в пяти избирательных кампаниях.

    Несмотря на то, что дата ухода Чернецкого еще не ясна, горожане уже начали подводить итоги деятельности мэра-старожила. Мало кто помнит, но в 1995 году Чернецкий был признан лучшим мэром региональных центров страны. Зато ему припоминают метро, которое хоть и считалось до недавнего времени самым коротким в мире, но все-таки стройка не заглохла. Даже в самые кризисные годы мэр изыскивал средства на продолжение строительства подземки. Пару лет назад Екатеринбург прочно вошел в рейтинг самых динамично развивающихся и инвестиционно привлекательных городов России. Но быстрое строительство Екатеринбурга не обеспечено должным благоустройством города. Одна из основных претензий к Чернецкому - точечная застройка в исторической части города, уродующая облик Екатеринбурга. Да и дороги в промышленном центре до последнего времени напоминали сельские колдобины. Только недавно благодаря федеральной помощи в Екатеринбурге начали возрождать нормальную дорожную сеть. А про то, насколько грязным становится город по весне, даже складывают анекдоты, обзывая столицу Среднего Урала Грязебургом.

    В последние пять лет кресло под мэром Екатеринбурга начало потихоньку сотрясаться. В основном после череды обысков, проведенной в городской администрации сотрудниками милиции. В отношении ряда чиновников были возбуждены уголовные дела, связанные с превышением должностных полномочий и незаконным использованием городского имущества. В некоторых делах, в частности, фигурировали коммерческие предприятия, якобы принадлежащие членам семьи Чернецких. Говорили о горах компромата в силовых структурах. Все дела дошли до суда, но до сих пор ни одного обвинительного приговора вынесено не было. Несмотря на протесты прокуратуры представители Фемиды считают обвинения недоказанными.

    Так что еще несколько месяцев мэр даже не заикался о возможности своего ухода. Ситуация изменилась после того, как новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил изменить схему управления Екатеринбургом, введя должность сити-менеджера. С этим согласились депутаты городской Думы. "Я себя не вижу в должности наемного управленца, сити-менеджера", - тут же заявил мэр Чернецкий, став тем самым в оппозицию нововведениям.

    Нынешнее заявление, как полагают политологи, напрямую связано с предстоящими публичными слушаниями по уставу Екатеринбурга. Ведь мэр Екатеринбурга не просто заявил о своем намерении оставить кресло градоначальника, но... выдвинул особые условия ухода.

    - Я должен быть уверен, что новая система власти обеспечит развитие городу, что будут предпосылки преемственности. Поэтому сроки моего ухода - от нескольких недель, если консенсус будет найден, до срока окончания полномочий, если не буду уверен, что схема обеспечит развитие, - сказал Аркадий Чернецкий.

    При этом мэр описал свою модель управления Екатеринбургом. Глава города, как и было до сих пор, избирается одновременно с выборами депутатов гордумы. Он автоматически становится председателем Думы и вместе с депутатами назначает главу администрации города - специалиста- управленца. Эта система предусмотрена 131-м федеральным законом, но не часто используется. Для Екатеринбурга этот вариант может оказаться оптимальным.

    Описанный журналистами вариант Аркадий Чернецкий будет выносить на публичные слушания по изменению устава города. Тем самым демонстрируя, что даже вопрос о его отставке якобы косвенно решается горожанами. В администрации губернатора пока воздерживаются от комментариев по поводу заявлений Чернецкого, ссылаясь на то, что Александр Мишарин пока в отпуске. Но политологи активно обсуждают шаг мэра.

    комментарии

    Константин Киселев, руководитель уральской гильдии политконсультантов:

    - Абсолютно точно можно сказать, что Аркадий Чернецкий давно вынашивал идею об уходе. И он бы ушел раньше, если бы не некоторые обязательства перед городом и командой. Что именно стоит за его окончательным решением покинуть пост, сказать трудно. Но нельзя не заметить, что силовые структуры давно оказывали на него давление: в администрации проходили постоянные проверки, возводились дела на членов его команды.

    И как бы кто ни относился к Аркадию Михайловичу, нельзя не признать, что он профессионал. Уверен, он даст фору любому муниципальному руководителю.

    Вадим Дубичев, политолог:

    - Идея изменить систему управления городом мне кажется весьма здравой. К тому же сам Аркадий Михайлович публично согласился с тем, что привычная система имеет ряд недостатков, поэтому нужна более эффективная и менее коррупционная модель.

    Поделиться