14.09.2010 23:00
    Поделиться

    16 ноября в США начнет продаваться детская книга, составленная из писем Барака Обамы своим дочерям

    Барак Обама в очередной раз сильно удивил американцев. Во вторник стало известно, что к 16 ноября на прилавках книжных магазинов появится детская книга, которая состоит из писем, написанных президентом США своим дочерям. Нет сомнений, что откровения папы Америки "номер один" захотят прочитать десятки миллионов людей.

    Одни считают, что анонсированный супербестселлер за автор-ством президента США - свидетельство того, что хозяин Белого дома плохо выполняет свои непосредственные обязанности главы государства. Иначе откуда бы у него взялось свободное время для творчества. Другие уверены - речь идет об отличном пиар-ходе накануне промежуточных выборов, которые, видимо, станут для Обамы судьбоносными.

    В своей книге "Тебя я воспеваю: письмо моим дочерям" президент США рассказывает юным соотечественникам о 13 выдающихся американцах - от Джорджа Вашингтона до игрока в бейсбол Джеки Робинсона. Кроме того, стало известно, что весь гонорар автор намерен перечислить в фонд помощи детям погибших и раненых американских военнослужащих. Впрочем, на этом заканчивается рассказ издательства "Рэндом Наус" о предстоящей новинке. Видимо, для того чтобы сохранить интригу, издатели отказались назвать имена всех выдающихся американцев, о которых поведал сначала своим дочерям, а после 16 ноября и всему миру Барак Обама.

    Тем временем эксперты практически на сто процентов уверены: время для анонсирования книги выбрано не случайно:

    2 ноября американцам предстоит переизбрать 435 членов палаты представителей, 37 из 100 сенаторов, а также 37 из 50 губернаторов штатов. 9 сентября президент-демократ впервые публично признался, что в принципе ожидает возможного поражения своих однопартийцев на промежуточных выборах. Известно, что победа республиканцев может лишить Обаму возможности стать второй раз главой государства. Известно также, что сейчас команда хозяина Белого дома в экстренном порядке анализирует опыт лидеров других стран (в том числе и России), чтобы поднять стремительно падающий рейтинг своего босса.

    Посредническая миссия президента США на ближневосточных переговорах, которые стартовали в Вашингтоне 2 сентября, не оправдала надежд Обамы. Видимо, поэтому спустя неделю он вслух заговорил о возможном поражении на промежуточных выборах. И все же время переломить ситуацию и исправить плохие данные соцопросов у хозяина Белого дома еще есть.

    Часть аналитиков уверена, что одним из припасенных для республиканцев сюрпризов должен был стать Виктор Бут. В Белом доме, продолжили свои рассуждения эксперты, рассчитывали, что откровения россиянина о его сотрудничестве с предыдущей республиканской администрацией помогут демократам. Но экстрадиция Бута в США затянулась. И нет гарантии, что до 2 ноября нога закованного в кандалы россиянина ступит на американскую землю.

    Без сомнения, попытка повлиять на умы американских родителей через книгу, адресованную их детям, удачный, неординарный ход. Но хватит ли рассказа о тринадцати американских героях для победы на выборах, которые республиканцы не без основания считают своей главной остановкой на пути в Белый дом?

    Поделиться