14.09.2010 23:57
    Поделиться

    Александр Суринов: Перепись населения пройдет с 14 по 25 октября

    До начала Всероссийской переписи остался месяц

    Перепись пройдет с 14 по 25 октября. Об этом напомнил вчера на пресс-конференции руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. И отчитался: никаких срывов быть не должно.

    Впрочем, переписывать россиян, по крайней мере тех, кто живет в труднодоступных местах, начали еще в апреле, и сейчас уже "посчитаны" 67 тысяч человек. До конца сентября досрочно перепишут еще 200 тысяч. Не останутся неопрошенными даже те, кто находится на расстоянии тысяч километров от Земли. На днях грузовой корабль "Прогресс М-07М", в том числе с бланками для переписи на борту, произвел стыковку с Международной космической станцией.

    Что касается дел на земле, сейчас завершается подбор специалистов, которые будут опрашивать жителей страны и заполнять анкеты (в общей сложности их будет более 650 тысяч с учетом резерва). Практически приведено в порядок адресное хозяйство, обновлены названия улиц, номера домов и квартир. "Анкета для этой переписи стала проще, чем была в предыдущей, и есть уверенность, что мы сможем обучить всех переписчиков, и они правильно донесут вопросы до населения", - добавил он. При подборе специалистов предпочтение отдается интеллигенции, учителям, библиотекарям, которые часто охотно соглашаются на такую работу, особенно в сельской местности. Привлекут к переписи и студентов. Росстат заключил соглашение с мин-обрнауки, согласно которому ряд вузов привлечет к переписи студентов, и это будет зачтено как производственная практика. Отказаться от работы переписчиками студенты не смогут - это будет частью учебного процесса. "Вы же не сможете отказаться от изучения математики в университете. Так же и с переписью. Особенно это касается студентов социологических, статистических и некоторых других факультетов", - сказал Александр Суринов. "А вот что касается аспирантов, никто не может заставить их работать переписчиками, если они сами не захотят. И если вуз давит на аспиранта и вынуждает его заниматься этой деятельностью, человек, чьи права нарушаются, может смело подавать в суд", - добавил он. А вообще, переписчиков отбирают. "Самую тяжелую работу, конечно, делают люди, поэтому мы относимся к их отбору особенно внимательно", - отметил глава Росстата. Работа эта, естественно, платная. Минимальная ставка - 5,5 тысячи рублей плюс районные коэффициенты там, где они предусмотрены. Кстати, в прошлую перепись оплата труда составляла 1,5 тысячи рублей.

    В целом перепись обойдется российскому бюджету в 17 миллиардов рублей. Эта сумма на несколько лет: с 2007 года, начала подготовки к переписи, до 2013 года, когда будут подведены ее итоги. Две трети суммы пойдет на оплату труда переписчиков и отчисления в социальные фонды на них. Остальные затраты связаны с техническим обеспечением, закупкой необходимого оборудования, оргтехники, автомобилей, оснащением помещений, командировочными расходами, рекламой. Помимо удостоверения и инструкции каждый переписчик будет обеспечен гелиевой ручкой, записной книжкой, портфелем и фонариком.

    В целом, по словам Суринова, затраты на проведение переписи в России значительно ниже, чем в других странах. К примеру, в США, где перепись проводилась в июне этого года, затраты составили 50 долларов на человека, у нас - порядка 4 долларов. Правда, нагрузка на переписчиков в России выше: каждый должен опросить примерно 400 человек.

    Предварительные результаты Всероссийской переписи населения станут известны во втором квартале 2011 года. К этому сроку планируется подсчитать число мужчин и женщин в привязке к населенным пунктам. "Эта информация будет собрана на базе отчетности, которую мы ведем на наших переписных участках, это так называемые предварительные итоги", - пояснил глава Росстата. По его словам, во время прошлой переписи в списке населенных пунктов были и такие, в которых население составляло ноль человек, один, пять. "В привязке к конкретным субъектам эта информация наводила на размышления", - отметил он. Окончательные итоги начнут публиковаться с конца 2011 года, этому этапу будет предшествовать кодирование и сканирование всей информации.

    Кстати,

    Любые вопросы по Всероссийской переписи населения или вашего личного участия в ней с 5 сентября можно бесплатно задать по телефону федеральной "горячей линии" 8 800 200 14 25.

    Поделиться