14.09.2010 23:21
    Поделиться

    РАН получит дополнительные средства на поддержку молодых ученых

    РАН получит дополнительные средства - сверх бюджета, причем в основном на поддержку молодых ученых. Об этом сообщил вчера на заседании президиума РАН ее президент Юрий Осипов.

    Как известно, в прошлом году финансирование РАН было серь езно урезано. Это объяснялось экономическим кризисом. Кстати, ведущие страны мира поступили наоборот: в кризис стали науке выделять больше денег. А в США бюджет увеличен вообще беспрецедентно, такого не было даже в самые благоприятные для науки времена при президенте Кеннеди. Почему? Именно ученые должны вывести экономику из кризиса.

    Итак, по словам Юрия Осипова, после встреч с руководством страны, с министром финансов, с правительством ситуация изменилась существенно. Кроме 600 миллионов рублей на 1000 ставок для молодых ученых два миллиарда выделяются на РАН в целом и один миллиард - на жилье для молодых ученых. Юрий Осипов назвал это "существенными сдвигами" в отношении к РАН.

    При этом ставки для молодых ученых не будут раздаваться по институтам академии, а предоставляться под темы, необходимость разработки которых будет надежно доказана. Будет прин цип: одна ставка - одна тема, и надо будет показывать, что это именно то, что нужно, пояснил президент РАН. Он отметил, что контролировать использование денег будут очень жестко.

    Поделиться