14.09.2010 23:32
    Поделиться

    Подростки-заключенные устроили погром в единственной в Краснодарском крае колонии для несовершеннолетних

    В колонии для несовершеннолетних 70 подростков устроили погром

    Уголовное дело возбудили в отношении трех сотрудников Белореченской воспитательной колонии, где в субботу взбунтовались осужденные.

    На территории Краснодарского края это единственное исправительное учреждение для несовершеннолетних, здесь содержатся осужденные от 14 до 18 лет. Первой о ЧП в колонии в понедельник сообщила прокуратура Краснодарского края. Подростки устроили погром в столовой, медицинской части и общежитии.

    По мнению же регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России, это была небольшая спонтанная вспышка. Участники "акции протеста" - около 30-35 человек - требовали послаблений в режиме содержания. Они перебили стекла, повредили мебель, но специальные средства администрация воспитательного учреждения к погромщикам не применяла.

    Но затем в отношении трех сотрудников колонии Константина Бублика, Руслана Малетича, Артема Любченко возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

    - Один из несовершеннолетних осужденных пришел на обед в майке неустановленного образца, - рассказал "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - Ему сделали одно замечание, он не отреагировал. Сделали второе, он демонстративно снял ее, порвал и выбросил. После этого трое работников колонии вывели его и побили резиновыми дубинками.

    Каких-то серьезных телесных повреждений осужденный не получил. Но "бунтаря" решили показать для острастки остальным, для чего вывели три отряда. Подросток начал кричать толпе, что его побили. Тогда один из местных авторитетов выкрикнул боевой клич. Начался погром, в котором, по данным следствия, участвовали не менее 70 человек.

    Поделиться