14.09.2010 23:50
    Поделиться

    Питерские депутаты узаконили причины, по которым можно пропускать заседания

    Теперь у депутатов останется только четыре повода не присутствовать на своем рабочем месте. Это болезнь, командировка, отпуск и выполнение поручений Законодательного собрания или его председателя.

    Комитет по законодательству уже одобрил соответствующие изменения в регламент ЗакСа. Теперь законопроект будет рассматриваться всеми членами парламента. Скорее всего, это произойдет уже на ближайшем заседании, которое намечено на эту неделю.

    - Раньше список причин, позволявших депутату отсутствовать, был открытым и содержал формулировку "и иные уважительные причины", - прокомментировал председатель Комитета по законодательству Виталий Милонов. - Теперь мы исключили возможность вольно трактовать регламент.

    По словам Милонова, это не единственное нововведение, которое ждет петербургских законодателей. Если поправки в регламент будут одобрены, в ЗакСе введут новую электронную систему. Она позволит депутату, отсутствовавшему на заседании, проверять, как распорядились его голосом его партийные коллеги.

    - Программно-аппаратный комплекс, который для этого потребуется, несложен, - считает Милонов. - Его стоимость, по моим подсчетам, не должна превысить 100 тысяч рублей.

    Напомним, что проблемой прогулов в Законодательном собрании озаботились не по доброй воле. Летом группа депутатов, недовольных тем, что их коллеги слишком часто голосуют по доверенности, подала иск в Уставный суд Санкт-Петербурга. Тогда претензии парламентариев признали справедливыми и постановили подвергнуть изменениям регламент ЗакСа.

    Поделиться