14.09.2010 23:34
    Поделиться

    Французская газета "Монд" будет судиться со спецслужбами за попытку раскрыть информатора издания

    Громкий скандал, который может грозить весьма острыми политическими последствиями для Николя Саркози, разгорается во Франции.

    Один из столпов "четвертой власти" в стране - газета "Монд" объявила о намерении подать иск в органы правосудия по поводу "неконституционных действий Елисейского дворца по обнаружению информатора издания". По данным "Монд", французские власти использовали силы и средства самой влиятельной сейчас в стране спецслужбы DCRI - Центрального управления внутренней безопасности Франции (объединяет контрразведку, департамент антитеррора) - для того, чтобы выяснить высокопоставленного "анонимного информатора газеты". Его имя было засекречено репортерами при подготовке материала о коррупции в высших эшелонах власти. DCRI, или, как его называют в местных СМИ, "ФБР по-французски", было создано в 2008 году в недрах МВД Франции, главой которого в свое время был сам Саркози.

    "С целью проверки источника информации, на который ссылалась "Монд", с целью прекращения дальнейшей публикации разоблачительных материалов по этой теме Елисейский дворец прибегнул к методам, которые являются прямым нарушением закона о защите тайны источников информации", - заявила главный редактор газеты Сильви Кауфман.

    В центре расследования журналистов летом этого года оказались ближайшие советники Николя Саркози. Речь идет об обнародованной в прессе информации о незаконном финансировании самой богатой женщиной Франции и Европы, владелицей концерна L Oreal, миллиардершей Лилиан Бетанкур предвыборной кампании Саркози и правящей партии "Союз за народное движение" на выборах президента. Под настоящий "обстрел" попал Эрик Вэрт, занимающий пост министра труда. Во время предвыборной кампании Вэрт был казначеем правящей партии. Во французской полиции были допрошены он сам и Бетан-кур. В офисе правящей партии в Париже прошел обыск.

    "Монд", славящаяся серьезными журналистскими расследованиями, с самого начала уделяла пристальное внимание этому громкому делу. "Бетанкур, Вэрт, Саркози: фельетон, который приводит в восторг всю прессу" - под таким заголовком она опубликовала одну из первых публикаций на эту тему.

    Наибольшее возмущение в администрации Саркози вызвала статья в "Монд", где со ссылкой на анонима были опубликованы мельчайшие подробности допроса финансового советника Бетанкур Патриса де Мэстра. В "Монд" утверждают, что именно это обстоятельство и привлекло внимание к газете сначала Елисейского дворца, а затем и исполнителей из спецслужб, которые, по мнению репортеров, используя методы прослушки разговоров чиновников с журналистами, и вычислили того самого "крота", который передает информацию изданию. По данным газеты, DCRI в итоге сумела выяснить, что информацию о Вэрте передавал "Монд" некто Давид Сена. Он до недавнего времени занимал должность советника министра юстиции Мишель Альо-Мари. Но в конце августа был неожиданно переведен на менее престижную работу в министерстве.

    прямая речь

    Эрик Фотторино, Президент дирекции газеты "Монд": Достойно сожаления, что службу контрразведки отвлекают от ее основной цели, а конкретно - бороться против рисков, связанных с терроризмом. Чем она занималась во всей этой истории? Пыталась узнать источники информации, которыми пользуются журналисты. Я считаю, что именно в этом ключевая проблема функционирования наших властных структур. Это касается и всего дела Вэрта - Бетанкур, которое с самого начала не находилось в руках независимых следователей. В этом всем должно разобраться правосудие.

    Подготовил Вячеслав Прокофьев (Париж)

    Поделиться