14.09.2010 23:50
    Поделиться

    Ульяновским многодетным семьям бесплатно выделят участки для строительства жилья

    Многодетным семьям бесплатно выделят по шесть соток земли

    Ульяновским семьям, в которых после 1 января 2011 года родится или будет усыновлен третий (четвертый и так далее) ребенок, бесплатно выделят земельные участки под строительство собственного жилья.

    Губернатор региона подписал соответствующий закон. Порядок предоставления земли многодетным родителям сейчас разрабатывается в областном департаменте государственного имущества.

    Ранее местные власти объявили о необычном решении наболевшей жилищной проблемы. Бесплатные участки решили выделять ульяновцам, которые стоят на учете как нуждающиеся в жилье. Использовать землю они могут двумя способами: либо построить на ней дом для собственного проживания, либо использовать как приусадебный участок.

    Земля будет предоставляться по упрощенной схеме - без проведения торгов, аукционов или конкурсов. Регламент таков: сначала муниципальные власти формируют участок, ставят его на кадастровый учет, описывают и удостоверяют границы. Затем предлагают очереднику. Если он соглашается, то его исключают из списка нуждающихся в жилье. Новый хозяин участка начинает его оформление в собственность. Если же претендент отказывается, участок предлагают другим людям, а гражданин остается стоять на жилищном учете.

    Каждый очередник может рассчитывать на шесть соток.

    Участки из земель, находящихся в муниципальной собственности, уже сформированы в 12 сельских районах и в самом Ульяновске. Правительство региона должно подготовить пакет документов, которые обяжут муниципальные власти подвести инженерные сети, если на то есть необходимость. По мнению ульяновского губернатора Сергея Морозова, этот "земельный" проект властей должен помочь людям закрепиться в родном регионе, а не искать счастья в других областях.

    Поделиться