14.09.2010 23:51
    Поделиться

    В Риге прошел форум культурного наследия региона Балтийского моря

    В столице Латвии завершил работу форум культурного наследия региона Балтийского моря.

    Это четвертая по счету встреча, организуемая при поддержке Фонда мирового наследия UNESСO. Прежние три прошли в Гданьске, Хельсинки и Вильнюсе. Но именно в Риге удалось собрать ученых и экспертов всех без исключения государств Балтийского бассейна и привлечь к работе форума представителей России.

    Тема форума - "Культурное наследие как вызов современности" - оставляла простор для толкований в самом широком диапазоне. Но в общем цели форума были понятны его участникам. Главная из них - обозначить риски, которые могут привести к безвозвратной утрате культурных ценностей прошлого. Обсуждали и особенности достаточно противоречивых тенденций и процессов в современном градостроении и архитектуре, принципы их гармонизации, органичного сосуществования новых строений с культурно-историческими памятниками и окружающей средой.

    На открытии форума выступили генеральный секретарь парламента Дании, бывший директор Датского национального музея Карстен Ларсен и комиссар Европейского союза по развитию Андрис Пиебалгс. Главным же событием форума стала двухдневная конференция, по итогам работы которой принята резолюция, адресованная не только ученым, экспертам, специалистам в области охраны памятников, но и правительствам стран Балтийского региона.

    По мнению участников форума, нужно всем вместе работать над тем, чтобы заложить основы общей политики и стратегии стран Балтийского региона по сохранению национального культурного наследия.

    Для участия в работе форума впервые пригласили и представителей России. В Ригу приехали Александр Скокан, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, академик Международной академии архитектуры, а также советник президента Российского фонда культуры, историк культуры, литературовед Леонид Аринштейн и руководитель проектов РФК Ирина Юрьева. Россиян, приезду которых содействовали созданный в нынешнем году российский международный общественный фонд "Янтарный мост" и его латвийский партнер Amber Bridge Baltic fonds, Рига встретила с особым интересом. Что можно считать не только данью уважения к российским коллегам, но и свидетельством более миролюбивого, чем недавно, политического дрейфа латвийской стороны в направлении восточного соседа.

    Поделиться