14.09.2010 23:30
    Поделиться

    Начальник отдела управления по налоговым преступлениям Волгоградской области задержан при получении взятки

    Начальник отдела управления по налоговым преступлениям Волгоградской области задержан при получении взятки за прекращение несуществующей налоговой проверки. Возбуждено уголовное дело.

    50-летнего Сергея Шабанова задержали вечером на тихой улице в центре Волгограда. Там у подполковника милиции была назначена встреча с представителем одной из крупных строительных компаний города. Пару месяцев назад Шабанов через третьи руки сообщил бизнесмену о том, что его фирма попала в разработку за неуплату налогов. Милиционер предложил коммерсанту остановить налоговую проверку, запросив за услуги 300 тысяч рублей.

    Предприниматель сначала согласился, но потом усомнился в том, что проверка вообще была. О факте вымогательства он сообщил в органы.

    Решение о проведении спецоперации там приняли быстро.

    - Купюры, которые предприниматель собирался передать Шабанову, переписали и пометили, а самого его проинструктировали, как вести себя на встрече, - сообщила пресс-секретарь следственного управления прокуратуры Волгоградской области Наталья Рудник.

    В момент передачи денег двух участников незаконной сделки окружили сотрудники управления собственной безопасности ГУВД, следственного управления и областного УФСБ. Подполковник пытался бежать, но далеко уйти ему не удалось. Сейчас он ждет решения суда о дальнейшей мере пресечения в следственном изоляторе.

    По его словам, в отношении Шабанова возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве с использованием служебного положения. Если вина высокопоставленного милиционера будет доказана судом, то ему грозит от двух до шести лет колонии.

    Поделиться