14.09.2010 23:42
    Поделиться

    ВОЗ отрицает сговор с фармацевтическими компаниями во время пандемии свиного гриппа

    Всемирная организация здравоохранения отрицает сговор с фармацевтическими компаниями во время пандемии свиного гриппа в начале прошлого года. И прогнозирует новый глобальный кризис, одной из причин которого может стать недостаток зерна.

    Об этом вчера заявила в Москве генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен на заседании Европейского регионального комитета организации. Она считает, что в ближайшее время глобальное изменение климата сильно отразится как на здоровье, так и на экономической ситуации в мире.

    После аномально жаркого лета Россия как крупный экспортер зерна вынуждена была уйти с мирового рынка из соображений своей продовольственной безопасности. Кроме того, из торгов выбыл Пакистан, где посевы загубили наводнения. Дефицит зерна, по мнению ВОЗ, может стать "спусковым крючком" развития в мире нового глобального кризиса. Прежде всего это связано с мировым ростом цен на пшеницу и, соответственно, увеличением количества голодающих на планете.

    Вчера же свои опасения высказали и эксперты ООН. По их мнению, нестабильность на мировом продовольственном рынке, вызванная снижением урожая зерновых в основных странах-экспортерах, может привести к повторению кризиса 2008 года. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН, индекс цен на продовольствие за август вырос на 5 процентов и составил 178 пунктов. И этот показатель выше, чем в сентябре 2008 года, подсчитали специалисты. Заметим, что все эти заявления ВОЗ и экспертов ООН были сделаны на фоне взлета мировых цен на зерно. В понедельник стоимость пшеницы достигла месячного максимума. Спрос на нее вырос после того, как пришло сообщение об угрозе засухи на юго-западе Австралии и о задержке экспортной партии зерна в 380 тысяч тонн из Украины.

    Что касается свиного гриппа, то, как сказала госпожа Чен, она "не была свидетелем ни одного факта того, чтобы интересы фармацевтической промышленности, а не общественного здравоохранения повлияли на решения ВОЗ". По ее словам, организацию не привлекали финансовые прибыли промышленности. Уже в этом месяце Маргарет Чен обещала представить Комитету по обзору все материалы по дискуссиям и решениям ВОЗ.

    Напомним, вирус А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года. Всего, по данным ВОЗ, в мире было зафиксировано около 18,5 тысячи случаев заражения этим гриппом с летальным исходом, более чем в 200 странах были обнаружены инфицированные. Тогда, в июне 2009 года, Маргарет Чен объявила о введении шестого уровня угрозы пандемии, который был снят только в августе. Во всем мире начали активно пропагандировать прививки от свиного гриппа. И многие эксперты обвинили ВОЗ в сговоре с фармкорпорациями: на разработку вакцины и ее распространение потрачены миллионы долларов, а организация якобы "подогревала" панику среди населения.

    Однако Маргарет Чен напомнила, что с помощью ВОЗ 83 страны мира получили вакцину против этого вида гриппа по сниженным ценам или бесплатно. Но к критике экспертов, по ее словам, в ВОЗ отнеслись серьезно. При этом специалисты организации считают, что если бы вирус мутировал в более опасную форму, то общественность могла бы обвинить ВОЗ в том, что организация не смогла привить большее количество людей. Чен пообещала пересмотреть систему оповещения общественности о новых видах заболеваний и течении пандемий. "Общество очень эмоционально реагировало на сообщения ВОЗ по поводу пандемии гриппа A/H1N1, возможно, даже была паника", - заметила она. При этом, как говорит Чен, пандемия гриппа не станет последней чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, которая потребует международных ответных мер.

    Поделиться