15.09.2010 23:12
    Поделиться

    В Пензе автолавки составят конкуренцию супермаркетам

    На двух городских хлебозаводах Пензы отпускная цена на хлеб поднялась. Вместо 14 рублей заводская буханка ржаного "Дарницкого" стала стоить 16 рублей 10 копеек. В магазинах цена поднялась, соответственно, с 15 до 18 рублей. В супермаркетах хлеб пока еще можно купить за 14 рублей 50 копеек.

    "Чтобы супермаркеты держали цену на главные продукты в разумных пределах, необходимо создать конкуренцию "сетевикам", - считают в правительстве Пензенской области. Губернатор Василий Бочкарев призвал предпринимателей из районов, выпекающих хлеб, приезжать в областной центр с автолавками. Передвижные магазинчики должны появиться как рядом с проходными предприятий, так и в непосредственной близости от супермаркетов.

    - Я знаю, что в Пензенской области производится очень вкусный хлеб. Кроме того, эта продукция гораздо дешевле, чем та, что представлена в крупных супермаркетах областного центра, - заявил Бочкарев на совещании в областном правительстве.

    В министерстве сельского хозяйства региона ставят в пример местным бизнесменам производителей хлеба из городов Сердобск и Нижний Ломов. Каждую неделю с пекарен этих городов на пензенскую ярмарку приезжают машины с 25-30 сортами хлеба по цене от 12 рублей за буханку.

    Справка "РГ"

    В Пензенской области продолжает действовать соглашение о максимальной пятипроцентной наценке на 14 наименований продуктов первой необходимости, в том числе и на два вида хлеба. На долю сетевых магазинов-подписантов приходится около 60 процентов объема реализации этих товаров.

    Поделиться