15.09.2010 23:30
    Поделиться

    В первые и вторые выходные сентября Москва и Минск по традиции обменялись делегациями

    Есть какой-то символизм в том, что День города столицы союзных России и Беларуси отмечают с разбежкой всего в неделю - в первые и вторые выходные сентября. Традиционно Москва и Минск обмениваются в этот праздник делегациями. Вот и на минувшей неделе в белорусскую столицу прибыл по инициативе правительства Москвы "Поезд памяти", а с ним около пятидесяти школьников - участников различных самодеятельных художественных коллективов.

    Помимо поздравлений более чем 900-летнему городу этот приезд имел еще одну цель - отдать дань уважения тем, кто 65 лет назад вернулся с Великой Отечественной войны победителем. Вместе с белорусскими сверстниками юные гости из Москвы встретились с белорусскими ветеранами, исполнили для них песни военных лет. А потом посетили героическую Брестскую крепость, где участвовали в открытии Дома памяти ее защитникам. Большое впечатление произвели на подростков и сохранившиеся со времен средневековья замковые комплексы Несвиж, Мир.

    - Дети должны чаще встречаться с ветеранами войны, слушать песни тех лет, в музеях, на фотографиях и в фильмах видеть, где и как это происходило, читать воспоминания фронтовиков, - высказал в связи с этим свое мнение руководитель российской делегации, заместитель председателя комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Евгений Чернецов. - Чтобы молодое поколение знало и всегда помнило: тогда мы стояли все вместе плечом к плечу и благодаря этому победили.

    Примечательно, что московские школьники были в гостях и в то же время как бы у себя на родине. Ведь основные мероприятия проходили в минском Доме Москвы. И не в первый раз. В мае нынешнего года в Минск также прибыл из Москвы "Поезд памяти", и также его юные участники встречались в Доме Москвы с белорусскими ветеранами и сверстниками. Тогда на прилегающей к зданию лужайке был разбит импровизированный походный лагерь, однако полевые кухни с ароматной кашей и символические "фронтовые" сто грамм для ветеранов были настоящими. Ветеранам было приятно послушать в исполнении современных артистов песни своей молодости, и они не скрывали волнения, щедро делились со школьниками воспоминаниями. Такие встречи детская память сохраняет надолго.

    - Нынешний год, год 65-летия Великой Победы, для нас особенный, - сказал представитель правительства Москвы в Беларуси Владимир Плаксин. - И работа с ветеранами, подрастающим поколением ведется по заранее разработанному плану. Стараемся, чтобы каждое мероприятие прошло как можно более ярко, с душевными концертами, подарками ветеранам, дружеским общением. Надеемся продолжить эту деятельность, чтобы проявить внимание как можно к большему числу участников войны, сделать их подвиг достоянием молодежи.

    Вот и накануне нынешнего Дня Минска в Доме Москвы открылась фотовыставка, рассказывающая о российской столице, а также прошел торжественный вечер с участием представителей дипломатических миссий в Минске стран СНГ, представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске, руководителей многих министерств и ведомств, белорусской общественности, в том числе ветеранской. Его кульминацией стал праздничный концерт. И хотя выступали в нем такие известные артисты, как "белорусский Паваротти" Григорий Полищук, пели они в первую очередь о Москве, как бы передавая праздничному Минску музыкальный привет от российской столицы.

    Поделиться