16.09.2010 23:30
    Поделиться

    Лидеры ЕС не решились публично осудить Францию за высылку цыган

    В четверг в Брюсселе в условиях острого кризиса вокруг высылки цыган из Франции в Болгарию и Румынию открылся неформальный саммит Европейского союза.

    Цыганский вопрос не входит в официальную повестку дня саммита, основными темами которого стали согласование "генеральных линий" в отношениях ЕС со стратегическими партнерами, включая Россию, США, государства Азии и страны "большой двадцатки", а также вопросы ужесточения бюджетной дисциплины ЕС. Тем не менее у экспертов не было ни малейшего сомнения в том, что все дискуссии в кулуарах будут посвящены именно теме депортации цыган из Франции. Так в итоге и получилось.

    В то время как представители Европейской комиссии всячески уклоняются от обсуждения красноречивого выступления Еврокомиссара по правосудию Вивиан Реддинг, которая накануне открытия саммита в экспрессивной форме раскритиковала французские власти за депортацию цыган, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу постарался дистанцироваться от вспыхнувшего франко-европейского скандала и высказанных сравнений проводимой официальным Парижем политики с применявшимися в нацистской Германии методами. Глава ЕК даже был вынужден оправдываться за свою коллегу перед журналистами: "Подобный накал ситуации может способствовать возникновению недоразумений. Госпожа Реддинг никоим образом не хотела проводить какие-либо параллели между происходившим в период Второй мировой войны и происходящим сейчас".

    В стороне от разгорающегося конфликта не смогли оставаться и некоторые европейские лидеры.

    Ангела Меркель, приехавшая в Брюссель раньше лидеров других государств для участия в съезде Европейской народной партии (ЕНП), состоявшемся накануне открытия осеннего неформального саммита ЕС, поделилась с журналистами: "Безусловно, в ходе саммита будет обсуждена политика Франции в отношении цыган. За Еврокомиссией сохраняется право проверять соответствие действий стран законодательству. Однако я считаю, что выбранный ЕК тон и приведенное сравнение с историческими событиями были не совсем уместными".

    Подчеркнуто миролюбивую позицию занял и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Несмотря на то что среди уже высланной из Франции тысячи цыган были в том числе и болгарские граждане, он подчеркнул, что его страна не видит каких-либо проблем в отношениях с Францией: "Мы хотим, чтобы наши граждане соблюдали законы тех государств, куда они уезжают".

    Несколько иного мнения придерживается румынский депутат от ЕНП Мариан-Жан Маринеску. Пока не оправдываются его ожидания того, что Франция "исправит свои ошибки" и прекратит высылку цыган: "Каждый гражданин должен придерживаться закона. Также это должны делать и страны ЕС".

    Буквально за несколько часов до открытия неформального саммита ЕС, Вивиан Реддинг, видимо, поняв, что несколько перегнула палку, предприняла попытку сгладить конфликт. Она заявила журналистам: "Я сожалею о возникших интерпретациях, которые отвлекают внимание от проблемы, нуждающейся в срочном решении. Я не в коем случае не хотела проводить параллели между Второй мировой войной и предпринимаемыми в настоящее время Францией мерами. Действия ЕК основываются на соблюдении законов ЕС и принципа недискриминации".

    Комиссар пообещала, что в течение ближайших двух недель Еврокомиссия проведет тщательное изучение возникшей проблемы, после чего "будут приняты соответствующие складывающейся ситуации меры". О каком-либо юридическом преследовании Франции уже не упоминалось.

    Поделиться