15.09.2010 23:20
    Поделиться

    В Сочи открывается IX Международный инвестиционный форум

    Сегодня открывается IX Международный инвестиционный форум "Сочи-2010"

    По данным департамента внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, проекты на форум представят 52 российских региона.

    Свое участие подтвердили представители 32 государств, включая четыре правительственные делегации и 13 руководителей дипмиссий.

    Планируется, что завтра на пленарном заседании "Инвестиционный климат: цели, ожидания и результаты" выступит премьер-министр РФ Владимир Путин. Проблема повышения конкурентоспособности российской экономики в посткризисный период и улучшение условий для капиталовложений станет, по словам организаторов, ключевой темой форума. В рамках мероприятий в Сочи состоится также расширенное заседание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

    В этом году в олимпийской столице 2014 года будет представлена, пожалуй, самая масштабная экспозиция инвестпроектов российских регионов. Общая площадь выставочных павильонов превысит 16 тысяч квадратных метров. "Учитывая тот факт, что мировая и отечественная экономики постепенно восстанавливаются после кризиса и интерес к инвестиционным проектам снова растет, следует ожидать, что результаты форума в Сочи-2010 по всем параметрам вполне могут превзойти предыдущие годы", - сказал корреспонденту "РГ" ректор учебного центра "Финам", кандидат экономических наук Ярослав Кабаков. В принципе, учитывая опыт предыдущих лет, такие ожидания не выглядят безосновательными - инвестфорум в Сочи с каждым годом набирает свой авторитет и международное признание. Скажем, если в кризисном 2008 году регионами страны было заключено 66 соглашений на сумму 328 миллиардов рублей, то в 2009 году их общее число достигло 238 на сумму 481,8 миллиарда. "В целом формат и качество проведения форума ежегодно становятся все лучше, что стоит только приветствовать, - подчеркнул Кабаков. - Хотелось бы пожелать, чтобы форум мог шире представлять перспективные проекты компаний малого и среднего бизнеса, которые пока занимают здесь не самую существенную долю".

    Традиционно кубанский павильон на Сочинском форуме считается самым большим. В инвестиционном портфеле Краснодарского края более полутора тысяч проектов "под ключ" и инвестиционных площадок с условиями подключения к инфраструктуре.

    Поделиться