15.09.2010 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев определил 5 стандартов современного государства на форуме в Ярославле

    Дмитрий Медведев выступил с программной речью на Мировом политическом форуме в Ярославле.

    Отметив, что форум проходит во время празднования 1000-летия Ярославля, президент от имени участников поблагодарил древний русский город за гостеприимство.

    - Слова моей благодарности - это не просто вежливость, - оговорился Медведев. - Форум может повлиять на условия развития нашего государства и, наверное, даже на международные дискуссии.

    Слова признательности президент адресовал премьеру Италии Сильвио Берлускони и президенту Республики Корея Ли Мен Баку: они лично прилетели в Ярославль.

    - Демократия - форма общественного устройства, которая периодически подвергается испытаниям, - задал тон разговора Медведев. - И в отличие от тоталитарных режимов она более уязвима.

    И к самой России есть немало претензий. Часть критики в Кремле воспринимают позитивно, а некоторые оценки считают несправедливыми. Да и сам Медведев знает недостатки системы своей страны лучше многих, и это знание позволяет ему не соглашаться с самыми ярыми критиками России.

    - Я категорически не согласен с теми, кто утверждает, что в России нет демократии, - опроверг он подобные мнения. - Россия, вне всякого сомнения, является демократией. Молодая, несовершенная, неопытная, но все-таки демократия.

    Дмитрий Медведев предложил свое видение критериев, которым должно соответствовать современное государство. Стандартов оказалось пять.

    - Правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов.

    Глава государства заявил о необходимости придания этим ценностям практической силы закона.

    - Способность государства обеспечивать высокий уровень технологического развития. За счет этого обеспечивается достойный уровень жизни его граждан.

    - Чем богаче нация, тем выше ее шансы на устойчивую демократию, - процитировал Медведев социолога из США Сеймура Липсета.

    - Способность государства защищать своих граждан от преступных посягательств.

    Демократическое государство в случае трудностей должно не в кусты прятаться, уверен Медведев, а давать отпор. Если надо - жестокий.

    - Высокий уровень культуры, образования, средств коммуникации и обмена информацией.

    Свободное демократическое общество - это общество хорошо подготовленных, образованных людей. И напротив, низкий уровень культуры разрушает демократию.

    - Убежденность гражданина в том, что он живет в демократическом государстве.

    - Демократии нет или есть проблемы с демократией, если человек на личном уровне чувствует несвободу и несправедливость, - убежден президент. - Правительства могут сколь угодно долго говорить своим гражданам: "Вы свободны". Но демократия начинается только в том случае, если гражданин скажет сам себе: "Я свободен".

    Именно этот фактор, полагает Медведев, отбрасывает Россию назад. Кому-то нравится говорить, что от него ничего не зависит. А это, считает президент, удобная позиция - если ничего не можешь, то ни за что и не отвечаешь.

    - Очень удобная позиция, но она опасная, - предостерег глава государства.

    Президент также отметил, что бедность является одной из главных угроз демократии, назвав очевидным тот факт, что бедный человек не может быть свободным.

    Соответствует ли этим стандартам сама Россия? Дмитрий Медведев честно объявил - только в определенной мере, не до конца.

    - Мы в самом начале пути, и в этом плане нам есть над чем работать, - констатировал президент. - Но мы свободны.

    Поделиться