15.09.2010 23:00
    Поделиться

    В Смоленске пройдет олимпиада школьников Союзного государства

    Олимпиада школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", организуемая Постоянным Комитетом Союзного государства, пройдет с 25 по 29 октября в Смоленске на базе государственного университета.

    В заключительном этапе олимпиады от Беларуси примут участие школьники 10-11-х классов из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и Минска. От России приедут учащиеся из Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, а также Санкт-Петербурга, Москвы и Смоленска. Традиционно в состязании принимают участие более двухсот школьников. Заключительный этап олимпиады включает проведение двух обязательных туров и творческих конкурсов риторов, чтецов, знатоков. Первый тур - литературный, второй - языковой. Литературный тур, содержание заданий которого жюри объявляет в день его проведения, проходит в форме написания отзыва с элементами анализа одного из предложенных литературных произведений.

    Олимпиада школьников Союзного государства помогает формировать у подрастающего поколения знание общих исторических корней наших народов, понимание необходимости единения в настоящем. В состав жюри войдут профессора русской словесности из белорусских и российских вузов, учителя русского языка и литературы из Беларуси и России. Победители олимпиады будут награждены дипломами I, II, III степени и специальными призами. Напомню, что первая олимпиада школьников Союзного государства прошла в Гомеле в 2004 году, Гомель стал ее столицей и в 2006-м. С 2008 года олимпиада ежегодно проходит в Смоленске.

    Поделиться