15.09.2010 23:39
    Поделиться

    В Волгограде ребенка-лауреата международных конкурсов выселили на улицу

    В канун начала учебного года по решению суда первой инстанции лауреат детских международных конкурсов Андрей Золотухин оказался бомжем.

    - Какой ужас я испытала, когда судья "именем Российской Федерации" объявила о выселении нас с ребенком на улицу, - вспоминает его мама Светлана Золотухина. - Мне показалось, что судья сама смутилась того, что ей пришлось зачитывать. Ведь наверняка и у нее есть дети.

    Петь Андрей начал раньше, чем научился ходить. В десять месяцев он взял в руки игрушечный микрофон и очень складно исполнил: "Мишка косолапый по лесу идет". В детском садике он был звездой. Ни один концерт не обходился без его участия. В пять его заметила педагог по вокалу Татьяна Нечаева. Та самая, которая подготовила на детское "Евровидение" Сашу Головченко, завоевавшую на престижном конкурсе пятое место. Творческий союз Андрея с опытным преподавателем дал свои плоды. На счету Андрея много громких побед: он обладатель двух гран-при - IX Всероссийского конкурса детской эстрадной песни "Маленькие звездочки-2009" и конкурса юных дарований "Морской бриз", который проходил в июне нынешнего года под Сочи.

    - У Андрюши богатый творческий запас и загруженная концертная программа, - говорит Татьяна Нечаева. - Буквально на днях он участвовал в проекте "Радио FM", сейчас готовится к очень сложному многоступенчатому отбору на конкурс "Славянский базар". Андрей очень старается, чтобы туда попасть.

    Помимо вокала мальчик осваивает фортепиано. В крохотной квартирке, где они до недавних пор жили с родителями, инструмент занимал почетное место. Несмотря на "нетворческие" профессии родителей - папа Андрея работает сварщиком, а мама - уборщица, петь в их семье любят все. Мама Светлана с ранних лет тоже мечтала о сцене. Но стартовать в жизнь ей пришлось из детского дома. Круглой сиротой оказался и будущий муж, его воспитывал двоюродный дедушка, взявший над мальчиком опекунство.

    Три года назад бывший опекун, в чьей квартире родился Андрей и где они прожили 17 лет, погиб в автокатастрофе. Так как никакого завещания оставлено не было, в права наследства вступили родные дети Вадима Федоровича, которые тут же ее продали. Золотухины оказались на улице. Все вроде бы по закону, ведь Жилищный кодекс, действующий с 2005 года, учитывает в первую очередь интересы собственника.

    Временно бездомную семью приютили знакомые. Семь человек больше месяца живут в двухкомнатной "хрущевке".

    - Конечно, это ужасно, - возмущается Нечаева. - Андрей, как каждый ребенок, должен уютно спать, вовремя питаться. Ему необходим нормальный режим, а при его загруженности - тем более.

    Пианино Андрея вместе с другими вещами Золотухины перевезли в старенький гараж. Готовиться к конкурсам одаренному шестикласснику стало трудно. Да и скоро ли появится такая возможность? В постановке на очередь нуждающихся в получении жилья власти его семье отказали - у него нет теперь даже регистрации.

    До декабря 2004 года в национальном законодательстве действовал один непреложный принцип: закон, ухудшающий положение людей, не должен иметь обратной силы. С 2005-го мы стали жить по новым правилам, с которыми общество согласиться не может.

    За Андрея Золотухина вступились люди, которые его хорошо знают. Письма на имя главы Волгограда Романа Гребенникова с просьбой помочь одаренному ребенку хотя бы с общежитием направили работники детского сада, двух школ, местное отделение Российского детского фонда, региональная общественная детская организация "Созвездие талантов", музыканты Волгоградского муниципального духового оркестра, с которым Андрей часто выступает, районный совет ветеранов.

    Поделиться