15.09.2010 23:22
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде напомнили алиментщикам об их детях необычным способом

    Алиментщикам напомнили об их детях

    Новый метод работы с нерадивыми отцами опробован в Нижнем Новгороде.

    Судебные приставы пожаловали в гости к должникам с рисунками их детей - в подарок забывчивому папе. Акция "Вспомни о ребенке" в тестовом режиме была проведена год назад в одном районе области - Дальнеконстантиновском. Тогда приставы обратились к семьям, из которых ушел отец, с предложением: пусть ребенок нарисует что-нибудь для папы. Мамы и дети откликнулись, сердца некоторых отцов-должников были растоплены. На этот раз масштаб акции шире: только в Приокском районе приволжской столицы дети нарисовали около полусотни рисунков.

    В рейд по району, который начался в 9 часов утра, вместе с приставами отправилась и корреспондент "РГ". Мы опасались, что никого не застанем дома. Но приставы только головой покачали: наш контингент не работает. В одной из квартир нас встретил Сергей - мужчина средних лет. Колючий взгляд, короткая стрижка, многочисленные наколки на руках и на ногах - свидетельство пребывания в местах не столь отдаленных. Два года назад он ушел из семьи. Алиментов не платит принципиально, за что получил условный срок.

    Мужчина слушал гостей скептически. Официально он нигде не работает, но направление в службу занятости брать отказался. "Чего там хорошего предложат, гражданин начальник?" - говорил его насмешливый взгляд.

    По другому адресу мы застали дома мужчину лет 30, тоже Сергея. Когда пришли приставы, мужчина смотрел телевизор. Как единственную ценную вещь его описали. Должник посетовал, что из-за судимости ему не найти хорошей работы. В подарок отцу первоклассница Света нарисовала большой дом. Настоящего дома, где есть мама и папа, у девочки нет. Сейчас ее воспитывает дедушка с бабушкой.

    Какие-то копейки на содержание ребенка должник все же платит, однако накопил солидный долг.

    - Я дочку люблю, на день рождения подарок подарил. - оправдывался Сергей, - Мне бы только на работу устроиться!

    Часть долга алиментщик уплатил и с грустью посмотрел на рисунок.

    Реакция у всех алиментщиков была разной, но приставы надеются, что результат не заставит себя ждать.

    - Думаю, папам должно быть стыдно. Сегодня у одного должника промелькнула искра в глазах. Надеюсь, что он задумается о ребенке. Такие рейды теперь будут проходить регулярно - подытожила исполняющая обязанности начальника Приокского районного отдела управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Нижегородской области Светлана Лукошкина.

    Поделиться