15.09.2010 23:27
    Поделиться

    Брянский фронтовик застрял на бюрократической лестнице

    Фронтовик застрял на бюрократической лестнице

    Два с половиной года живет на птичьих правах в своем новом доме ветеран войны Иван Жук, о котором писала и "Российская газета". Ни одного документа на жилье он еще не смог получить.

    Казалось, в мае 2008 года эта история счастливо разрешилась. Накануне Дня Победы 82-летнему ветерану войны Ивану Тихоновичу Жуку из гордеевского села Творишино дали благоустроенный дом. Не новый, но намного лучше покосившейся избушки, в которой он маялся вместе с супругой и сыном-инвалидом: ни воды, ни газа. Воин, встретивший Победу 9 мая 1945 года под Прагой, и не предполагал, что путь к тихому счастью будет таким долгим. Сельская администрация предлагала ему на выбор два пустующих дома, только выбор на самом деле оказался невелик - оба строения были немногим лучше его избушки. А вот для отчета в администрацию президента, куда Жук обратился с жалобой, чиновникам сгодилось это обстоятельство: мы же предлагали…

    Сын Николай отправился к губернатору Николаю Денину, но в приемной лишь предложили оставить прошение, которое позже переслали в администрацию Гордеевского района, а оттуда оно попало в Творишино. Николай обратился в "Российскую газету". Корреспонденту пришлось не раз общаться с руководством администрации Гордеевского района, но все же там прониклись бедами старика. Радостную весть о предстоящем новоселье сообщил нам Николай Жук: "Переезжаем!" Местные власти разрешили семье ветерана занять пустующий дом площадью 66 квадратных метров. Главное - там был газ. Позже Николай прислал благодарственное письмо в редакцию. Мы тоже порадовались за семью ветерана. Не предполагали, что получим еще одну весточку из Творишина. На этот раз - опять невеселую.

    - Прописки у нас до сих пор нет, никаких документов не выдают, - пожаловался Николай Жук. - Власти должны были через год прописать, но до сих пор только обещают. Мол, радиационная зона, особый порядок оформления недвижимости. А по мне - волокита обыкновенная. То ссылались на отсутствие денег, то забыли. Отписки только дают. Был уже в приемной Путина в Брянске. Сейчас мы еще по старому адресу прописаны. Я у чиновников спрашивал: "Ждете, пока отец на тот свет отправится?"

    О том, что дело заволокитили, свидетельствует и проверка областной прокуратуры. В документе, который прислали семье фронтовика, говорится, что один из работников сельской администрации привлечен за это к дисциплинарной ответственности. Пообещали взять вопрос на контроль.

    Корреспондент "РГ" обратился к заместителю главы Гордеевской районной администрации Людмиле Убоговой. Она пояснила:

    - То жилье, которое сдается по чернобыльской программе, год должно находиться в регистрационной палате. Эту норму установила администрация области. Время нужно для проверки. Через год бесхозяйное жилье по решению суда принимается в муниципальную собственность, потом распределяется жилищно-бытовой комиссией в порядке очередности или как служебное или по договору социального найма. Но документы на дом, в котором живет семья Ивана Жука, были затеряны. Он больше года стоял без хозяина. Потому сейчас срок оформления пролонгировали.

    Глава Творишинской администрации Анна Шестера сообщила, что в суд будет подано исковое заявление о признании помещения за муниципальным образованием. В течение пары недель, надеется она, решение будет вынесено, после чего понадобится еще месяц для оформления жилья в муниципальную собственность. После этого Иван Жук получит его по договору найма и сможет приватизировать. Удастся ли на этот раз обойтись без волокиты, мы попросили Николая Жука сообщить в редакцию.

    Поделиться