15.09.2010 23:23
    Поделиться

    Ярославль отметил свой тысячелетний юбилей

    Подготовка к этому событию была непростой, но в общем и целом праздник получился и стал хорошей разрядкой для горожан, подуставших от дорожных проблем, связанных со строительством и реконструкцией некоторых юбилейных объектов.

    Чуть ли не до самого последнего момента, наблюдая авральные темпы работ по ремонту дорог и укладке тротуарной плитки, горожане переживали, успеют ли строители ко времени "Ч". Успели, хотя и недоделок пока хватает.

    Многое объясняется тем, что вопрос о праздновании тысячелетия Ярославля, поднимавшийся на разных уровнях последний десяток лет, начал по-настоящему материализовываться в новостройки лишь чуть больше двух лет назад, когда президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об образовании госкомиссии по подготовке к празднованию 1000-летия основания Ярославля и сам же эту комиссию возглавил. В этот период бюджет подготовки к празднику был увеличен с шести миллиардов рублей до двадцати четырех.

    Помимо расселения аварийного жилья, ремонтов жилых домов и реставрации архитектурных памятников программа подготовки включала в себя строительство транспортных развязок, реконструкцию Московского проспекта, Волжской набережной и нижнего яруса Стрелки в месте слияния рек Волги и Которосли, где, по преданию, тысячу лет назад причалила ладья князя Ярослава Мудрого, повелевшего на высоком берегу основать город. В этом перечне были также возведение нового моста через Которосль, восстановление взорванного в 1937 году Успенского кафедрального собора, строительство культурно-зрелищного и перинатального центров, планетария, зоопарка и гостиниц, реконструкция цирка.

    Финансовый кризис помешал многим планам. Не пришлось разрезать красную ленточку на культурно-зрелищном центре - его планируют сдать к концу года. Планетарий, который строился на средства города, но будет оснащаться оборудованием на федеральные деньги (их удалось "выбить" члену госкомиссии по подготовке к 1000-летию и заместителю председателя Ярославской облдумы Валентине Терешковой), до полной готовности тоже довести не удалось. Гостям и горожанам его показали, мэр Виктор Волончунас даже провел экскурсию по построенному зданию с куполом из голубого стекла, но тут же предупредил, что после юбилейных торжеств оно будет закрыто для проведения завершающего этапа работ.

    Зато удалось сдать колоссальный по затратам и значимости объект - многоуровневые транспортные развязки, которые полностью вывели большегрузный транзитный транспорт из города. Открывали последнюю очередь транспортного обхода министр транспорта Игорь Левитин и глава Росавтодора Анатолий Чабунин.

    На деньги московского инвестора построен (правда, пока не расписан) великолепный Успенский кафедральный собор, освятил который патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Преобразились Волжская набережная и Стрелка - они были расширены, реконструированы и стали самым желанным подарком для горожан. На Стрелке появились три цветомузыкальных фонтана, и там же отныне стоит памятник Тысячелетию. И ярославцы, и приезжие признавались, что при взгляде с высокого берега на нижний ярус Стрелки теперь просто захватывает дух. 

    Поделиться