15.09.2010 23:18
    Поделиться

    Скульптурный новодел шокировал калининградцев

    Каменные скульптуры морских животных, украшавшие набережную озера в центре Калининграда, дождались первой за послевоенные годы реставрации.

    На долю ансамбля из четырех фигур животных (моржа, морских льва, слона и котика), созданного немецким скульптором Германом Тиле в Кенигсберге в начале XX века, выпало немало испытаний. В 90-е годы двух каменных гигантов украли, у одного из оставшихся хулиганы отбили голову.

    В полном составе семейство "Морских котиков" вновь появилось на балюстраде благодаря масштабной реконструкции инфраструктуры Верхнего озера, которая обошлась федеральной, областной и городской казне, а также привлеченным средствам в 2,8 миллиарда рублей. Здесь произведен большой объем работ - очищен водоем, проложены пешеходные и велосипедные дорожки, устроены площадки для отдыха и скейтборда.

    Предполагалось, что восстановленная скульптурная композиция станет достопримечательностью набережной. Но местные искусствоведы испытали шок при виде "новоделов": оказалось, что реставрацию вели не профессионалы, а одна из строительных фирм. Строители просто замазали морских львов и моржей цементом.

    - С этим памятником произошла та же история, что и с большинством других, доставшихся нам в наследство, - констатировал с сожалением культуролог Александр Попадин. - Фонтан Путти, который стоял в портовой больнице, ежегодно на субботниках белили, скульптурного Шиллера как-то покрыли лаком, каким обычно обрабатывают трубы в котельной. А совсем недавно поистершуюся бронзовую фигуру Мюнхгаузена "освежили" масляной краской. Так же отнеслись и к "Морским котикам", чтобы скрыть изъяны, оставленные временем на художественном бетоне. Его возраст - сто лет, после чего он начинает разрушаться. Чтобы продлить жизнь камню, требуется специальная технология. А это дорого. Недаром любой инвестор при слове "реставрация" нервно вздрагивает.

    Руководитель службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области Владимир Ярош предъявил претензии по поводу "художеств" строителей заказчику - администрации Калининграда. И выдал предписание на исправление огрехов. Белая шуба из цементной крошки для зверей принята как черновой вариант, чтобы не портить запланированное торжество по открытию памятника регионального значения в День города. А потом каменным увальням должны вернуть благородный темно-серый цвет.

    Поделиться