15.09.2010 23:28
    Поделиться

    Сеть центров детского здоровья открывается в городах Челябинской области

    Профилактические центры откроются до конца года в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе и Верхнем Уфалее.

    - Главное их отличие от уже функционирующих на Южном Урале "взрослых" центров заключается в том, что все они будут созданы на базе детских поликлиник,- пояснила корреспонденту "РГ" главный специалист отдела профилактики Ольга Сорокина. -  Соответственно и часть оборудования, к примеру, весы, ростомеры, стоматологическое кресло, будет адаптирована к возрасту клиентов от семи лет и старше. Общий же принцип работы центров здоровья остается прежним -  здесь можно оценить уровень здоровья, пройти первичную диагностику, получить рекомендации по здоровому образу жизни.

    В детских центрах акцент будет сделан на профилактику с учетом особенностей  подросткового развития. Основные факторы риска для здоровья в этом возрасте известны: нерациональное питание, гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем. В центрах здоровья врачи наглядно покажут и расскажут о том, как вредные привычки и "модные" увлечения влияют на здоровье. К примеру, любители курения смогут пройти обследование на аппарате, который покажет содержание углекислого газа в легких, подростки, не занимающиеся спортом, узнают о состоянии своего сердца, а обладатели гастритов получат рекомендации, как питаться правильно.

    - Очень важно выявить первые аномалии именно в подростковом возрасте, когда закладывается фундамент будущего здоровья,- отмечает Ольга Сорокина. -  Иной раз человеку просто нужен совет специалиста. Обязательно, чтобы дети и подростки пришли вместе с родителями, решали все проблемы со здоровьем в комплексе. К слову, обследовать взрослого человека без проблем можно и в детском центре. Тем более что платить за посещение центра здоровья не нужно.

    Справка "РГ"

    В настоящее время в Челябинской области работают 14 центров здоровья. Их посетило более восемнадцати тысяч южноуральцев. Среди обратившихся почти 16 тысяч взрослых (здоровых - 6937 человек), около 2,5 тысячи детей (здоровых - 1442 человека).

    Поделиться