15.09.2010 23:53
    Поделиться

    В Курганской области 95-летний ветеран научил соседа-фермера соблюдать закон

    Ветеран Великой Отечественной войны через суд заставил фермера уважать соседей

    Ветеран Великой Отечественной войны  через суд заставил фермера  уважать соседей. 

    О  затянувшемся конфликте между бывшим фронтовиком  Михаилом Слесаревым и фермером Серкпаем Альмаганбетовым наша газета писала в прошлом году ("РГ- Неделя" от 13 августа 2009 года "Шумная околица").

    Напомним, в селе Прорывное Звериноголовского района предприниматель развернул  бурную производственную деятельность прямо напротив дома ветерана. На земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, он разместил зерносклад, тракторный парк, доильное и мельничное оборудование. Все это хозяйство, особенно во время посевной и уборочной кампаний, громыхало  так, что у соседа вибрировали стены дома, а пыль от сортировки и подработки зерна летела в открытые форточки. Ни поспать, ни отдохнуть!

    Попытки решить проблему путем переговоров ни к чему не привели. Пришлось обратиться к Фемиде. Чтобы доказать, что сельхозпредприятие  причиняет вред здоровью и нарушает право на проживание в благоприятной внешней среде, 95-летнему ветерану пришлось пройти  шесть судов. Один раз ему в иске отказали, два раза дело возвращали на новое рассмотрение.

    Точку в тяжбе поставил Курганский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам не поддержала кассационную жалобу главы крестьянско-фермерского хозяйства на  решение Звериноголовского районного суда, запретившего ему   заниматься производственной деятельностью на приусадебных участках. Кроме того, что фермер нарушал покой соседей, он еще не соблюдал санитарные нормы и правила пожарной безопасности. Таким образом, облсуд подтвердил правоту ветерана и предписал фермеру прекратить заниматься бизнесом там, где нужно тихо жить, не создавая проблем соседям.

    Поделиться