15.09.2010 23:52
    Поделиться

    Челябинский милиционер приговорен к трем годам колонии за излишнее рвение

    К трем годам лишения свободы в колонии общего режима приговорил суд Правобережного района Магнитогорска 25-лет­него инспектора ДПС Игоря Кабанова.

    Он переусердствовал, задерживая нарушителя правил дорожного движения. Инцидент произошел на глазах многочисленных очевидцев. Пешеход пересек проезжую часть в неположенном месте и уже подходил к автобусной остановке, когда его догнал сотрудник ГИБДД и со словами "уважаемый, пройдемте в машину" начал выкручивать руку.

    Не сообразивши сразу, что происходит, пешеход, опаздывавший на работу в ночную смену, попытался объяснить, что ничего не нарушал. Но тут подбежал инспектор Кабанов и сбил нарушителя с ног. На упавшего мужчину посыпался град ударов.

    Очевидцы происшествия попытались вмешаться. Однако милиционеры на прохожих не обращали никакого внимания. На уже теряющего сознание нарушителя надели наручники и повезли в райотдел для составления протокола об административном правонарушении.

    Из здания РУВД Правобережного района Магнитогорска пешехода, кстати, так и не подписавшего протокол о нарушении ПДД, увезли на "скорой". Он начал терять сознание и валиться со стула. Пригрозив милиционерам, что задержанный умрет прямо в отделении, врачи прямиком доставили его в больницу с сотрясением мозга и многочисленными следами побоев.

    - Суд, - сообщил выступавший со стороны гособвинения сотрудник прокуратуры Максим Прятко, - пришел к выводу о противозаконных действиях Кабанова: он применил насилие и спецсредства в ситуации, когда его жизни и безопасности граждан ничего не угрожало. Его напарник побоев не наносил, а потому вышел из воды сухим.

    После колонии Кабанов еще на три года лишен права работать в правоохранительных органах. Кроме того, в пользу пострадавшего пешехода суд взыскал с него 65 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

    Поделиться