15.09.2010 23:42
    Поделиться

    В Татарстане сократится строительство жилья по соципотеке

    Пересмотреть подходы к жилищному строительству в Татарстане предложил на этой неделе Минстрой РТ.

    В ведомстве считают, что в ближайшие пять лет следует уменьшить количество домов, ежегодно сдаваемых в эксплуатацию по республиканской программе социальной ипотеки. Ведь вопреки ожиданиям желающих участвовать в проекте меньше не становится. Хотя многим из них доходы позволяют приобрести жилье за счет личных или кредитных средств. К тому же практика показывает, что часть квартир, построенных в рамках программы, довольно скоро выставляется на продажу. Поощрять социальное иждивенчество в Минстрое не намерены.

    - В конечном итоге все это приводит к снижению привлекательности коммерческого строительства как бизнеса в целом, - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько. - А наша основная задача - сбалансировать спрос и предложение на рынке жилищного строительства.

    Есть и другой аргумент. Известно, что себестоимость строительства социального и коммерческого жилья одинаковая. Удерживать относительно низкие цены на квартиры по соципотеке удавалось за счет того, что в республике были площадки под строительство, обеспеченные инженерными сетями. Сейчас таковых почти не осталось.

    Поэтому и возможности возводить соципотечное жилье в прежних объемах нет. Насколько они могут сократиться, пока точно неизвестно: окончательное решение будет принимать Попечительский совет Государственного жилищного фонда при президенте РТ.

    Однозначно лишь то, что строительство жилья по программе социальной ипотеки продолжится. Но вот где, как оказалось, тоже еще вопрос. До сих пор в Казани активно велась так называемая точечная застройка. Дома появлялись в обжитых кварталах Авиастроительного, Советского и других районов, и очень часто к неудовольствию жителей соседних домов. Теперь предпочтение будет отдано свободным площадкам. Минстрой республики делает ставку на развитие агломераций вокруг столицы Татарстана, а также Набережных Челнов, Альметьевска и на освоение пригородных территорий. В частности, планируется, что в ближайшие пять лет жилье для казанцев по программе социальной ипотеки станут строить на площадке между Казанью и Зеленодольском, за поселком Залесным.

    И еще. Не секрет, что к приобретению квартиры в рассрочку, пусть даже на выгодных соципотечных условиях, готовы далеко не все жители республики. В силу низких доходов их больше устроила бы квартира по социальному найму. И такое жилье должно появиться в Татарстане в течение пяти ближайших лет. В рамках все той же программы соципотеки планируется создать муниципальный маневренный фонд.

    Поделиться