15.09.2010 23:02
    Поделиться

    Украинские ветераны решили вступить в Международный союз ветеранов России, Беларуси и Молдовы

    На прошлой неделе в Смоленске состоялось юбилейное заседание исполкома Международного союза общественных объединений ветеранов России, Беларуси и Молдовы. Со дня создания этой организации прошло десять лет, и организация очередной встречи в Смоленске носила символический характер - именно в этом городе состоялась учредительная конференция союза, в который поначалу вошли только российские и белорусские ветеранские организации. В заседании приняли участие губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и депутаты Смоленской областной Думы, руководитель отделения посольства Беларуси в Смоленске Николай Куцко, председатель совета Всероссийской организации ветеранов Дмитрий Карабанов, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков и другие. Впервые в новейшей истории на подобную встречу прибыла украинская делегация, которую возглавлял первый заместитель председателя Организации ветеранов Украины Николай Буряков.

    Теплый прием на смоленской земле плавно перешел в серьезный разговор об общественной деятельности, которой занимаются ветеранские организации, и результатах, которых им удалось достичь. Как оказалось, спектр проблем, которые волнуют руководителей российских и белорусских ветеранских организаций (борьба за защиту социальных прав, повышение жизненного уровня, обеспечение качественного медицинского обслуживания),близок, но полностью не совпадает. Так, например, в России очень остро стоит проблема одиноких ветеранов.

    - Это человек, который родился, скажем, во Владивостоке, всю жизнь прожил в Новосибирске, а умирать приехал на Смоленщину, где его никто не знает, - пояснил Дмитрий Карабанов. - По предварительным данным, в России насчитывалось около 80 тысяч таких людей, но когда в 2008 году мы провели рейд, оказалось, что у нас в стране 2,2 миллиона одиноких ветеранов! И это исследование не прошло незамеченным: результаты были внимательно изучены местными органами власти и ветераны получили необходимую помощь. Существенной помощью стало создание домов ветеранов - по сути дела небольших жилых домов с пунктом медицинской помощи, местами для досуга ветеранов и так далее, куда ветеран может переселиться, сдав властям свою квартиру. Таких домов в России насчитывается уже свыше 1600. В преддверии 65-летия Победы советского народа над фашизмом и в последующие месяцы более 101 тысячи ветеранов были обеспечены жильем. Ветеранские организации держат этот вопрос под своим контролем, и, по имеющейся информации, в улучшении жилищных условий на сегодняшний день нуждаются еще 48 тысяч ветеранов.

    По словам Анатолия Новикова, Белорусское общественное объединение ветеранов объединяет 1,9 миллиона ветеранов труда и 40 тысяч ветеранов войны. Республиканское законодательство в этой части отличается от российского, получить статус "Ветеран войны" в Беларуси сложнее - например, труженик тыла для этого должен был не просто работать в годы войны, но и иметь соответствующие награды. Общественность пытается добиться смягчения этих требований, но пока безрезультатно.

    - Льготы для ветеранов войны в Беларуси сохранились в том же объеме, в котором они были установлены еще в советское время, - сообщил Анатолий Новиков. - Сейчас мы ставим вопрос о введении ощутимых льгот для ветеранов труда. В России эти льготы переведены в денежную форму, ну а мы по такому пути идти пока что не можем и говорим о натуральных льготах для этой категории граждан.

    Украинская делегация прибыла в Смоленск и приняла участие в заседании исполкома не случайно - этот город снова стал местом, где было сделано важное для ветеранского движения заявление.

    - Эта встреча убеждает нас в необходимости присоединиться к Международному союзу общественных объединений ветеранов России, Беларуси и Молдовы, - заявил руководитель делегации Николай Буряков. - В союз входят ветеранские организации соседних с Украиной государств, и мы очень высоко оцениваем его положительное влияние на укрепление связей между этими организациями. Вопрос о нашем присоединении к союзу будет обсуждаться на пленуме в ноябре, после чего мы обратимся в исполком союза с просьбой о приеме.

    Эта новость была тепло встречена российскими и белорусскими ветеранами, участвующими в юбилейном заседании исполкома.

    Поделиться