15.09.2010 23:10
    Поделиться

    Сергей Макаров: Каждый матч, по словам Баньоли, для нас был как финал

    В преддверии чемпионата мира сборная России провела открытую тренировку

    В Новогорске подопечные Даниэле Баньоли завершают подготовку к важнейшему турниру года. Уже воскресным утром наши волейболисты отправятся в Италию, где до чемпионата мира, возможно, проведут два спарринг-матча с хозяевами турнира.

    А накануне наша команда вернулась из Сербии, где стала победительницей товарищеского мини-турнира. Соперниками россиян были сборные Кубы, Болгарии и Сербии.

    Открытая тренировка сборной получилось камерной - все-таки наша волейбольная команда не так обременена вниманием прессы, как те же футболисты или хоккеисты. Может, оно и к лучшему.

    Перед разминкой корреспонденту "РГ" удалось пообщаться с капитаном российской сборной Сергеем Макаровым, который рассказал о результатах сербского турнира и о задачах, которые наша команда ставит перед собой в Италии.

    Российская газета: Сергей, подведите итоги последнего контрольного турнира

    Сергей Макаров: Надо сказать, что все матчи мы проводили под нагрузкой, поэтому форма была далека от идеальной. Хотя не стоит забывать, что наши соперники были примерно в таком же состоянии: отрабатывали комбинации, пробовали различные игровые сочетания, так что особого значения этому турниру придавать не стоит.

    РГ: Какие цели стояли перед командой в Сербии?

    Макаров: На каждую игру у нас были достаточно четкие установки при общих требованиях не ошибаться в атаке на подаче, во взаимосвязях. С этой точки зрения, каждый матч, по словам Баньоли, для нас был как финал.

    РГ: Кто-то из соперников произвел впечатление?

    Макаров: Болгары очень понравились. Особенно им удались первые две партии, в которых мы проиграли. Соперник провел их очень агрессивно.

    РГ: Сергей, недавно вы стали капитаном сборной. Удается внести свой вклад в успехи команды в новом качестве?

    Макаров: Особого вклада пока не ощущается, но я всегда готов отдать все, что от меня требуется, команде.

    РГ: А что от вас требуется, как считаете?

    Макаров: Настраивать команду на каждую игру. Правда, думаю, на чемпионате мира этого не потребуется. Все и так уже рычат, рвутся в бой.

    РГ: Кто, по вашему мнению, главные фавориты предстоящего турнира?

    Макаров: Италия, Болгария, Сербия опять же, Куба. Много фаворитов, причем достаточно равного класса. Италия и, разумеется, Бразилия в этом ряду стоят особняком.

    РГ: Как обыграть Бразилию?

    Макаров: Прежде всего необходимо, чтобы все были здоровы, все были в строю. Затем нужно четкое самообладание. Надо ошибаться поменьше и тогда выиграем мы. Мы, к сожалению, очень много ошибались, да и сейчас ошибаемся. Но, собственно, над этим и работаем каждый день. Хотя до сих пор из 55 действий у нас порядка 25 ошибок - это я повторяю слова Баньоли.

    РГ: Ошибки - следствие психологии или недочетов в технике и тактике?

    Макаров: И технико-тактические недочеты, и психология, и физический фактор, как то усталость, потеря концентрации. Просто надо помнить, что каждый матч - это финал.

    РГ: Какая задача стоит перед сборной России на чемпионате мира?

    Макаров: Задача минимум - попасть в финал, ну а так мы, естественно, рассчитываем на победу.

    Поделиться