15.09.2010 23:51
    Поделиться

    Журнал "Юрист спешит на помощь" поможет разобраться, чем чревата покупка дома с непроверенной "родословной"

    Чем чревата покупка дома с непроверенной "родословной"

    Профессиональные юристы дают подробные ответы на письменные вопросы читателей "Российской газеты" и журнала "Юрист спешит на помощь".

    В новом номере вы найдете 50 бесплатных советов. Вот некоторые из них.

    Совет 7

    Платить ли транспортный налог за угнанное авто?

    Получил постановление от судебных приставов об уплате транспортного налога за 2009 год на автомобиль, которого у меня давно нет. Машину я зарегистрировал еще в 2004 году. Через несколько месяцев на нее был наложен арест по иску партнера по бизнесу. В том же году автомобиль угнали. Тогда меня вынудили не подавать заявление об угоне и уехать из города. С тех пор прошло больше пяти лет, и вдруг прошлое ожило - ни автомобиля, ни документов на него нет, и никаких уведомлений от налоговой все эти годы не было, а тут вспомнили. Что мне делать?

    М. Васенин, г. Воркута

    В вашем случае необходимо установить все-таки факт угона и, несмотря на срок давности, объявить машину в розыск. Соответствующую справку ОВД передайте в налоговую службу, и от транспортного налога вас освободят с даты угона.

    Совет 10

    Кто может отсудить купленную жилплощадь?

    Десять лет назад я купила комнату. С июля этого года мне стал звонить человек, который говорит, что он - бывший хозяин моей комнаты, что она была продана незаконно, пока он отбывал срок заключения, и он подает в суд. Я покупала комнату уже у вторых хозяев. Есть ли у претендента основания отсудить у меня комнату?

    Н. Хворостенко, Ставропольский край

    Если вы зарегистрировали право собственности на комнату, то риск признания сделки незаконной маловероятен, поскольку при регистрации проводится полная проверка документов. Но необходимо иметь в виду, что государственная регистрация не имеет силы подтверждения законности сделки. Действительно, не исключена вероятность наличия поддельных документов, как это могло иметь место с бывшим хозяином. В данном случае не имеет значения количество сделок с комнатой, совершенных после такой незаконной сделки. Если бывший хозяин докажет в суде, что комната выбыла из его владения помимо его воли, государственная регистрация сделок будет признана недействительной, а денежные средства, уплаченные за комнату, придется возвращать по обратной цепочке.

    Совет 13

    Как обуздать начальника?

    Я работаю в акционерном обществе. Штат у нас маленький, поэтому трудовые функции и служебные обязанности не имеют четко очерченных границ. В этих условиях у руководства нередко появляется соблазн распекать и наказывать (в том числе рублем) подчиненных за те промахи и недоработки, которые по вине самого же руководства и допущены. Что бы вы посоветовали, чтобы шишки не валились на невинных, а оценка труда была объективна?

    Е.П. Егорова, г. Рязань

    Заключенный в соответствии с требованиями законодательства трудовой договор предотвратит многие недоразумения с руководством и побудит его более четко формулировать претензии, доказывать вину работника в совершении проступка, прежде чем применить взыскание. Так, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, обязательными для включения в трудовой договор пунктами среди прочих являются:

    - трудовая функция (конкретный вид поручаемой работы);

    - условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    - условия и характер работы.

    В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

    Совет 16

    Вправе ли детсад исключить семилетнего ребенка?

    Уважаемая редакция! Моему сынишке исполнится 7 лет в конце декабря 2010 года. Мы с мужем решили оставить его еще на один год в детском саду (договор заключен до середины 2011 года), потому что по сравнению со своими сверстниками наш ребенок отстает в росте и может стать "мальчиком для битья", чего мы, разумеется, не хотим. Однако заведующая детским садом настаивает на том, что при достижении ребенком 7 лет его содержание в дошкольном учреждении противоречит законодательству. Так ли это и что нам делать?

    О. Ежикова, г. Торопец, Тверская обл.

    Согласно п. 2 ст. 19 Закона РФ "Об образовании" обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N666, дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Но поскольку согласно ст. 52 Закона РФ "Об образовании" именно родители определяют вид образовательного учреждения, в котором должен получать общее образование их ребенок, то окончательное решение о поступлении в школу должны принять вы. В вашей ситуации рекомендуем обратиться с заявлением о продлении срока пребывания ребенка в детском саду в орган управления образования, которому подчиняется детский сад.

    Совет 22

    Без права на снисхождение

    За отказ от медицинского освидетельствования меня на 1,5 года лишили водительского удостоверения. Через месяц за вождение в нетрезвом состоянии лишают еще на 1,5 года. Первое постановление вступило в силу 12 июня, второе - 19 июля. Водительское удостоверение мне вернут по истечении второго срока, т.е. через 1,6 года, или ждать придется все 3 года?

    О.С. Максимов, г.Комсомольск-на-Амуре

    Все административные наказания суммируются. Так что общий срок вашего составляет три года.

    Подготовлено Агентством "Библиотечка "Российской газеты" по материалам 9-го номера журнала "Юрист спешит на помощь"

    Вышли номера 1 - 9 журнала "Юрист спешит на помощь". Желающим приобрести их следует перечислить за один экземпляр 75 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391. В платежке укажите ваш обратный адрес с индексом и номером издания.

    Поделиться