15.09.2010 23:47
    Поделиться

    За качество российских товаров будет отвечать единая служба по аккредитации

    Одиннадцать ведомств лишатся права разрешать экспертизу товаров

    В этом году в России появится новая федеральная служба по аккредитации. Ее задача навести порядок с сертификацией на безопасность и качество всей продаваемой в стране продукции - от продовольствия до бытовой техники, пассажирских лифтов и электрических лампочек.

    Об этом вчера сообщил журналистам директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Андрей Шаров. По его словам, единый национальный орган по аккредитации заменит десятки "карманных" отраслевых учреждений, которые сегодня действуют при федеральных органах исполнительной власти, разрешая тысячам лабораторий и испытательным центрам проводить экспертизы и выдавать сертификаты на безопасность и качества товаров. На деле эти учреждения за своих подопечных ответственности не несут ни перед потребителями, ни перед государством.

    К примеру, рассказал Шаров, платные госуслуги Федерального центра гигиены и эпидемиологии при Роспотребнадзоре только в 2009 году принесли 12,5 миллиарда рублей дохода. "Я смотрел прейскурант. Экспертиза проектной документации стоит от 10 до 20 тысяч рублей. Исследование питьевой воды на запах - 36 рублей. Не слишком дорого, чтобы только понюхать?" - недоумевал Шаров. И добавил, что этих и других исследований только в одной системе аккредитации, при одном федеральном органе исполнительной власти проводится до 5 миллионов год. В итоге в стране сложилась система, когда производители платят огромные суммы, но как таковых экспертиз и испытаний зачастую не проводится.

    От подобных сертификатов "качества", выданных российскими лабораториями, сегодня шарахаются в других странах, не признавая их. Поэтому экспортерам, желающим продавать свою продукцию за границей, приходится платить дважды: в органах сертификации на родине и за рубежом. Отныне "лавочка" будет закрыта. Все органы в сфере аккредитации, действующие сегодня при ведомствах (Роспотребнадзоре, Ростехнадзоре, Ростехрегулировании, МЧС, Россвязи, Росреестре, Роскосмосе, ФСБ, Рос авиации, Росжелдоре), сложат свои полномочия и перейдут в одни руки - Федеральной службы по аккредитации. По словам Андрея Шарова, это позволит не только очистить рынок от недобросовестных фирм-аккредитаторов, но и снизить непомерно раздутую стоимость госуслуг.

    Новая система аккредитации позволит допустить на рынок част ные компании по сертификации, которые собьют цены на госуслуги. Расходы производителей на сертификацию сократятся, соответственно и конечная цена их товаров. Не менее важно и то, что в стране появится сеть независимых испытательных центров с безупречной профессиональной репутацией.

    Андрей Шаров сообщил, что частные компании, скорее всего, появятся на рынке в 2011 году после принятия закона об аккредитации. "Он установит жесткие правила доступа на рынок сертификации", - сказал Шаров. Полноценно система заработает с 2012 года, а во время переходного периода компании, получившие аккредитации при старой системе, должны будут подтвердить свою компетентность и профессионализм. Критерии для этого также будут прописаны в законе.

    Вчера же Шаров проинформировал о том, что для малых и средних предприятий-экспортеров правительство выделило в этом году еще 2 миллиарда рублей на компенсацию процентных ставок по экспортным контрактам, на субсидирование расходов на участие бизнесменов в заграничных выставках и ярмарках. Профинансирует государство и их затраты на получение сертификатов за рубежом. Инновационные малые компании могут воспользоваться субсидиями при регистрации патентов за границей. Финансовая поддержка государства составит почти половину процентных ставок по кредитам, пояснил Андрей Шаров.

    К тому же малые и средние фирмы во всех регионах страны смогут воспользоваться доступом к системе "евроинфоцентр" и бесплатно размещать в ней данные о своих товарах и услугах в 46 странах мира. По словам Шарова, такие системы уже созданы в 40 регионах России. Остальные регионы возьмут на себя обязательства по созданию аналогичных центров при региональных торгово-промышленных палатах и органах поддержки малого и среднего предпринимательства.

    Поделиться