16.09.2010 23:20
    Поделиться

    Аггарваль Ом Паркаш: Как Индия пережила финансовый кризис

    Центральный банк Индии в четвертый раз с начала 2010 года и во второй раз в июле этого года повысил процентные ставки, чтобы сдержать инфляционное давление на фоне ускоряющегося экономического роста. По мнению главы Резервного банка Индии Дуввури Суббарао, неожиданно решительное повышение процентной ставки "должно умерить инфляцию и сдержать давление со стороны спроса, а также снизить волатильность краткосрочных ставок". О том, как банковская система Индии преодолела финансовый кризис и какие проблемы еще осталось решить, рассказывает банковский омбудсмен из Мумбая Аггарваль Ом Паркаш.

    - Господин Паркаш, согласно оценкам экспертов, кризис в Индии не был таким жестким, как в других странах, но банки Индии столкнулись с проблемой ликвидности, а также с низким уровнем потребности в кредитах. Как это повлияло на банки?

    - Действительно, кризис повлиял на Индию, но в меньшей степени, чем на большинство стран. Он не отразился на балансах банков и финансовых инструментах. Мы также не почувствовали его влияние на финансовые институты.

    К декабрю 2008 года Индия объявила политику первого стимула, поддерживая особые отрасли промышленности, которые требовали большого количества труда и были ориентированы на экспорт. Эта комбинация принесла свои результаты.

    Стабильность была сохранена, и процесс фискальной консолидации продолжался.Мы использовали также элементы правил, принятых Базелем. Это включало дополнительные расходы государственного бюджета.

    - Можете рассказать поподробнее о том, какие меры были приняты?

    - Одна из главных принятых мер поддержки - кредиты малому и среднему бизнесу. Правительство допустило увеличение фискального дефицита до 3,5 % в 2008 - 2009 годах и до 4 % в 2009 - 2010 годах для того, чтобы увеличить объем затрат государства.

    Кроме того, приоритет был предоставлен программам государственных затрат, что оказало влияние на занятость. Особое внимание уделялось стабильности цен.

    - А как были поддержаны кредитные организации?

    - Одна из причин того, что Индия не была затронута финансовым кризисом, заключается в том, что в Индии хорошо сработали регуляторы.

    Два отдельных комитета Резервного банка - это совет финансового надзора и комитет надзора за расчетными системами - ведут надзор за финансовыми организациями. В числе многочисленных функций у Резервного банка Индии есть прерогатива принимать экстренные меры, в том числе в условиях кризиса. Благодаря этому была улучшена новая консолидация рисков. Проводилось корректирование открытой валютной позиции, шла работа со всеми видами банков с различным капиталом.

    Также были приняты меры регулирования кредитования на межбанке для того, чтобы снизить риски. При кризисе всегда первый удар принимает на себя реальный сектор экономики, но Резервный банк очень четко отслеживает работу, связанную с финансированием недвижимости, работу с ценными бумагами. И сейчас речь идет о том, чтобы ограничить обращение акций с самым высоким риском.

    Финансовые меры были введены в той мере, в которой банки могут осуществлять кредитную деятельность: создание сетей банков, укрепление системы залогового обеспечения, определенные меры на финансовых рынках и политика выхода. В 2010 - 2011 годах продолжатся меры по уходу отжесткого контроля монетарной политики. И мы пока еще не раскрутили все гайки. Есть определенные требования по ликвидности.

    - Что сейчас требуется делать для дальнейшего оживления экономики?

    - В других странах нет таких уникальных особенностей в макроэкономической политике, с какими сталкивается Индия.

    И, во-вторых, перед Индией стоит проблема оживления местного потребления и спроса на инвестиции. Физические лица, компании и финансовые институты в нашей стране не сражаются с серьезными нарушениями баланса.

    В-третьих, Индия традиционно была страной достаточного представления услуг в разных областях - в IT и других по контрасту с передовыми экономическими державами, в которых недостаточен спрос.

    Спрос и предложение должны быть более сбалансированы, чтобы мы наблюдали новый рост. Индия является одной из самых крупных экономик, у которой есть двойной дефицит - и налогово-бюджетный, и дефицит текущего счета. И когда дефицит текущего счета невелик, есть необходимость в хороших мерах, которые бы привели к фискальным корректировкам. В контексте снижения государственных заимствований эта программа становится очень важной.

    Нужно иметь хорошую комбинацию налогово-бюджетных и денежно-кредитных шагов для того, чтобы выйти на новый виток. Мы снижаем долю заемных средств и, таким образом, работаем с возвращением ликвидности на прежние уровни, чтобы избежать избыточной доли заемных средств в собственном капитале.

    И Индия использовала комбинацию налогово-бюджетных, монетарных и пруденциальных мер для поддержания финансовой стабильности. Резервный банк осуществляет серьезные меры для финансовой стабильности. Это очень серьезная работа. И все организации должны работать в тесной связке.

    Специальные комиссии в составе Резервного банка работают в этой области. Сейчас банки Индии очень стабильны и достаточно устойчивы. И дальнейшая поддержка правительства им просто не требуется.

    кстати

    В настоящее время 2 индийских банка осуществляют свою деятельность в России, а один российский - в Индии. Причем Резервный Банк Индии заявил о своей готовности предоставлять кредитные линии российским потребителя

    справка

    Банковский омбудсмен - это лицо, которое во внесудебном порядке разрешает споры между банковскими клиентами, физическими лицами, потребителями и кредитными организациями

    Поделиться