16.09.2010 23:20
    Поделиться

    Безработный поставил под удар начало отопительного сезона района в Кемеровской области

    Бывший работник РЭУ воровал вентили с систем теплоснабжения

    График начала отопительного сезона в Ленинском районе областного центра едва не оказался под угрозой срыва из-за преступных действий бывшего коммунальщика.

    Все лето нигде не работающий, ранее судимый за воровство кемеровчанин занимался тем, что, проникая в подвалы многоквартирных домов, скручивал вентили с системы теплоснабжения и сдавал их в пункты приема цветных металлов. Так называемый "металлолом" у него принимали по 100 рублей за килограмм. В итоге ущерб, нанесенный районному коммунальному хозяйству, по самым приблизительным подсчетам превысил 100 тысяч рублей.

    Двери подвалов 30-летний воришка открывал при помощи обрезка арматуры, а в хитросплетениях коммуникаций разбирался благодаря тому, что сам не так давно работал в РЭУ. А значит, был в курсе, где расположены вентили, отвечающие за систему теплоснабжения. Зная, что их можно спокойно скручивать, не опасаясь вымокнуть или обжечься, злоумышленник за одну ходку похищал по десять-пятнадцать вентилей.

    На след правонарушителя, как сообщает пресс-служба городского УВД, удалось выйти совсем недавно, несмотря на то, что улик с мест преступлений практически не было. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ ("Кража"). Ему "светит" до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться