19.09.2010 23:35
    Поделиться

    В Москве во время нелегальных ночных гонок один человек погиб, пятеро ранены

    Соревнования экстремалов завершились трагедией

    В ночь с субботы на воскресенье в Москве проходили нелегальные соревнования автогонщиков-любителей. Итог - пятеро травмированы, один человек погиб.

    Движение любителей экстремальной и сверхбыстрой езды, так называемый стритрейсинг, в последние годы стало у нас очень модным. Из самого названия понятно, что трассы этих гонок обязательно должны проходить по городским улицам. Но это только в кино ездить по-сумасшедшему можно в центре Парижа или Нью-Йорка. Впрочем, и на окраинах этих мегаполисов разогнаться любителю экстрима полиция не даст.

    В Москве стритрейсеры давно стали головной болью, в прямом смысле, простых жителей, вскакивающих среди ночи от рева лошадиных сил в несколько сот "голов", и большой проблемой для ГИБДД. В 2006 году стритрейсеры устроили ночные гонки по Садовому кольцу, промчавшись на скоростях свыше 200 км/час мимо здания столичного ГАИ.

    И столичные власти решили легализовать это явление. Наиболее цивилизованные стритрейсеры собрались в почти официальные клубы и стали гонять в Тушино. Но ведь осталась и масса диких ночных гонщиков. Они и устроили безумство на улице Промышленный проезд в ночь с субботы на воскресенье.

    В четыре утра водитель одного из автомобилей марки "Ниссан" не справился с управлением и влетел в группу болельщиков. Один скончался, четверо получили серьезные травмы, один от госпитализации отказался. "Скорую", как считают в ГАИ, вызвали другие стритрейсеры, ставшие свидетелями случившегося. Но и они очень быстро разъехались в разные стороны.

    Оперативным сотрудникам милиции удалось установить, что водитель "Ниссана" уехал на машине "Мерседес", номера которого были зафиксированы. Утром в воскресенье стритрейсер-убийца - гражданин 1985 года рождения, прописанный в Подмосковье, был задержан, доставлен в УВД "Царицыно" и почти сразу дал признательные показания. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

    Поделиться