20.09.2010 23:04
    Поделиться

    В Москве ликвидирована крупнейшая сеть по торговле биодобавками под видом лекарств

    В столице прекратила свое существование самая крупная за последние годы сеть по продаже так называемых БАДов. Оперативники пока осторожно говорят, что, по их подсчетам, число пострадавших от мошенников может исчисляться тысячами.

    Среди обманутых - большинство пожилых людей, заявил руководитель пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями столичного ГУВД Филипп Золотницкий.

    Сейчас за решеткой находятся пока лишь трое организаторов сверхприбыльного и недобросовестного бизнеса. Но вполне возможно, говорят оперативники, что список задержанных будет больше. Как рассказывают следователи, трудилось в фирме очень много человек. А началось все с того, что в Москве организаторы открыли круглосуточный колцентр - офис по приему телефонных заказов и обзвону клиентов. Так вот только в нем ежедневно работали около двухсот человек. Предприятие давало очень неплохую прибыль, так как коммерсанты умудрялись продавать одну упаковку биологически активных добавок за 32 тысячи рублей. При том, что они ее же покупали у производителей за сумму, всего чуть-чуть превышающую сотню рублей.

    С точки зрения правоохранительных органов, очередной разгром мошеннической схемы, пусть и очень крупной, - дело, ставшее почти рутинным. Только в столице за нынешний год оно уже третье.

    Весной сотрудники МВД России смогли прикрыть производство и распространение неких биологически активных добавок. Как рассказывала многочисленная реклама, эти БАДы якобы спасают пациента от всех неприятностей при радикулите и других "старческих" недугах с суставами.

    А дальше было дело техники - позвонить по телефону, представиться медиком из НИИ ревматологии РАМН и убедить пенсионера, что препарат вылечит чуть ли не от всех заболеваний пожилых людей.

    Покупали БАДы мошенники на заводе по 167 рублей за упаковку. У них стоимость сразу завышалась более чем в 100 раз и достигала 20 тысяч рублей. Следователи потом подсчитают, что выручка от реализации только за три года составила свыше 300 миллионов рублей.

    По просьбе милиционеров, Институт ревматологии РАМН провел исследование чудо-лекарства и сделал заключение о том, что препарат не оказывает лечебного эффекта, заявленного в рецептуре.

    Прошло буквально несколько месяцев, и в Москве арестовали сразу 17 участников аналогичной преступной группировки, которая тоже специализировалась на обмане пенсионеров.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Следственного комитета при МВД России, эти коммерсанты действовали просто. Они купили базу данных людей, которые когда-то покупали биологически активные добавки, звонили им и представлялись работниками медицинских центров. Потом рассказывали, что за купленные в прошлом БАДы им положена крупная денежная компенсация. Но чтобы получить причитающиеся деньги, необходимо оплатить страховые взносы и налоги. Мошенники предлагали абонентам на выбор несколько форм оплаты: расчетные счета в разных отделениях Сбербанка в Москве или почтовые переводы.

    Обманутыми клиентами оказались пенсионеры из Москвы и области, жители близлежащих регионов России. Следователи рассказали, что размер взносов для выплат так называемых "компенсаций" составлял от 150 тысяч до 500 тысяч рублей. Только за два месяца на счета мошенников было перечислено более 20 миллионов рублей. Сейчас это дело практически завершено. Потерпевшими по нему проходят около тысячи человек в возрасте от 55 до 90 лет.

    Поделиться