21.09.2010 12:09
    Поделиться

    Объявлен состав женской сборной России по баскетболу на ЧМ в Чехии

    Задача-максимум женской сборной России по баскетболу на чемпионате мира - выход в финал, заявил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов.

    Мировое первенство стартует в Чехии 23 сентября. На предыдущих трех форумах планеты (2006, 2002, 1998) россиянки неизменно выигрывали серебряные медали. Чемпионками мира отечественные баскетболистки не становились с 1983 года.

    "Мы включили (в состав) достаточно много молодых игроков, есть опытные баскетболистки, которые уже не один год выступают за сборную, - сказал Чернов во вторник после объявления заявки сборной на ЧМ-2010. - Максимальная задача - попасть в финал, не знаю, с кем мы там встретимся. А в худшем варианте - играть в четверке", - отметил Чернов.

    Главный тренер женской сборной России по баскетболу Борис Соколовский объявил имена 12 игроков, которые отправятся на чемпионат мира, среди них - американка Бекки Хэммон. Для натурализованной американки Хэммон ЧМ-2010 будет не первым международным турниром в составе сборной России. На Олимпиаде-2008 33-летняя уроженка Южной Дакоты завоевала бронзовую медаль.

    Состав сборной России:

    защитники - Бекки Хэммон ("Надежда"), Илона Корстин ("Видное"), Елена Данилочкина ("Вологда-Чеваката");

    центровые - Мария Степанова (УГМК), Ирина Осипова, Наталья Виеру (обе - "Видное");

    нападающие - Светлана Абросимова, Ольга Артешина, Татьяна Видмер (все - УГМК), Марина Кузина ("Динамо" Москва), Ирина Соколовская ("Вологда-Чеваката"), Наталья Жедик ("Спартак" Санкт-Петербург).

    Россиянки стартуют на групповом этапе турнира 23 сентября матчем с командой Японии, на следующий день они сыграют со сборной Чехии, в субботу - с аргентинками.

    Перед стартом чемпионата сборная понесла потерю в лице травмированной Марины Карпуниной, вместо которой вызвана молодая центровая Наталья Виеру. Несмотря на это, по словам главного тренера команды Бориса Соколовского, "будет неудачей", если россиянки "не возьмут медали".

    Поделиться